Главная / Новости / Общество / Жители Подовинного  жалуются на условия жизни

Жители Подовинного  жалуются на условия жизни

25 Июль 2017, 20:53   Количество просмотров - 1715

  В Подовинном на собрание жильцов многоквартирных домов, организованное по их инициативе мы отправились вместе  с  руководителем  исполкома Октябрьского местного отделения  партии "Единая Россия" Галиной Поддубной, руководителем депутатского центра Оксаной  Потехой, начальник инженерного отдела районной администрации Андрей Машутиным.

 

В Подовинном нас встречали глава поселения Виктор Кузьменко и специалист администрации поселения Юлия Гизатулина. Местом собрания стала территория у дома № 5 по улице Гагарина. Всего в Подовинном 9 двухэтажных домов, имеющих 4 общих двора. По 2-3 дома на двор.

 

   Нас ждали десятка два жителей, а если точно, то жительниц, в основном пенсионного возраста. Позднее  подошли еще, среди которых был один мужчина. Реакция на приезд "людей из района" была вполне предсказуемой. Всем хотелось рассказать о своих коммунальных бедах: текущих потолках, неисправной канализации, непроезжих в дождливую погоду дворах. Попытки объяснить, что речь идет только об одном из этапов акции по благоустройству дворовых территорий, проводимой партией "Единая Россия" , что это не программа капитального ремонта , воспринимались слабо. Вместе с Виктором Степановичем и Юлией Равильевной мы терпеливо выслушивали жалобы и просьбы, отвечали на вопросы. Хочется сказать - "держали оборону", настолько острым иногда становился разговор. Люди аргументировали тем, что они за все платят. Администрация поселения и коммунальная служба что-то делает, но денег просто не хватает на все.

 

   Через некоторое время собрание "переместилось" к домам  с номерами 16 и 18 по ул. Молодежной, где разговор продолжился. Двухэтажки действительно производили удручающее впечатление.  Зачастую сразу от дверей подъездов здесь начинался пустырь, без всякого намека на грядки, клумбы, штакетник и лавочки, так привычные в райцентре. Как нам рассказали, когда к кому-то приезжает "скорая", то из-за непроезжих в непогоду въездов во двор, больного приходится выносить со двора к машине. Не радуют здесь жителей и большие неухоженные деревья, грозящие падением крупных ветвей в ненастье.

 

   По просьбе Пелагеи Ивановны, проживающей в одном из этих домов, я поднялся в ее квартиру. Стены подъезда не видели косметического ремонта многие годы. Если при входе в ее квартиру глянуть вверх, то через щели в потолочной плите и между скатами крыши можно увидеть небо. Стены на кухне в ржавых пятнах. Помощи моей собеседнице, как я понял из ее ответов, ждать не откуда. Двое сыновей хоть и живут здесь, но имеют серьезные проблемы со здоровьем и она сама им дает деньги на лекарства, дочь живет в городе. Что касается соседей, то в ее подъезде  - это было легко заметить по дверям - на нижнем этаже были заняты все квартиры. На втором,  где она проживает, остальные три квартиры пустовали. Даже не знаю, уместно ли в таких условиях  увещевать людей самим как-то позаботиться о своем общем доме, сброситься на машину щебня, например? Закончился разговор кратким резюме:"Все упирается в деньги!"

 

   Тем не менее уже в обозримом будущем, проведенное в рамках федерального партийного проекта "Городская среда" это собрание и поступившая заявка от жителей, могут принести свои плоды. Вопрос о формировании комфортной городской среды Президент Путин одобрил в 2016 году, а фракция партии "Единая Россия" выступила в Госдуме с инициативой о создании федеральной программы о благоустройстве общественных и дворовых территорий. Даже это, пусть достаточно скромное по объемам дело, сможет улучшить жизнь подовинновцев. А там и до программы капитального ремонта, по выполнению которого наша область в числе первых, дойдет очередь.

Владимир СТЕПЧЕНКО