Главная / Новости / Общество /  Акция газеты: эти удивительные  близнецы 

 Акция газеты: эти удивительные  близнецы 

28 Июль 2017, 08:28   Количество просмотров - 1359

        Близнецы в семье: в два раза больше счастья.

В семье Михаила и Натальи Дудецких из села Октябрьское подрастают двое замечательных сыновей.  Девятилетние Арсений и Александр — близнецы!  Счастливым родителям все приходиться  умножать на два и делать все вдвойне. Как ни крути, в результате, получается двойная радость, двойная любовь и забота. Если признаться, то как же мало мы знаем о близнецах. Максимум наших познаний – это то, что они  сильно похожи,  что родители одевают их одинаково. Вот в принципе и все. Но в жизни этих удивительных людей больше интересного, чем вы могли подумать!

Один хорошо, а два лучше

Для кого-то новость о рождении  в один и тот же день двух прелестных карапузов может стать неожиданной и ошеломляющей. Но для четы Дудецких это известие в свое время не стало громом среди ясного неба. Все дело в том, что у Натальи в родне есть близнецы – это уникальное чудо природы. Ее мама Татьяна  Фролова тоже одна из сестер-близнецов.  Есть еще, как две капли воды похожие друг на друга, тетушки  по материнской линии  - тетя Вера и тетя Надя. У них близнецы родились через поколение – они светятся от счастья, когда держат на руках прекрасных внучат  - трехлетних Степана и Сашу. А у их родного брата Николая – два сына-близнеца. Если честно, я очень старалась не запутаться в ветвях генеалогического древа семьи Фроловых, но ясно одно: в их роду близнецы не такое уж редкое явление. Хотя в семье Михаила Дудецкого двойняшек нет.

Родились с разницей в несколько минут

Примечательно, но в свое время  Наталья Альбертовна замуж выходила в октябрьском ЗАГСе, который сегодня и возглавляет. Да и дата их свадьбы не совсем обычная – 14 февраля 2004 года. Через три года в этой семье родились долгожданные детки. С каким нетерпением ждали все прибавления!

-  Всегда очень хотела мальчика,  а кто родится, мальчик или девочка, узнала на УЗИ , - признается Наталья. -  Но когда мне сказали, что будет двойня – очень обрадовалась и, честно говоря, не очень удивилась. Родила я своих мальчишек 8 августа 2007 года. Помню, такая жара тогда стояла,  но я до последнего старалась вести активный образ жизни: и на огороде умудрялась работать, и в доме обои помогала клеить. Да и в декрет ушла всего за полтора месяца до родов.

Тот счастливый особенный день Наташа помнит прекрасно: с утра солнце светило, а через полчаса, после того,  как на свет появились малыши – ливень  хлынул стеной. Сначала громким криком заявил о себе Арсений, на щечках которого играл нежный румянец, а через пять минут в родильном зале уже слышался дуэт – громкий плач новорожденных братьев Арсения и Александра.

 - Сразу  мы не могли придумать имена близнецам, - улыбается Наталья, -  Мне очень нравится имя Арсений, так  и я назвала «первенца»,  а муж дал имя второму сынишке. Для того, чтобы не перепутать, кто первым родился, а кто вторым, я сплела из бисера браслетики, синий и фиолетовый и надела их на запястья рук малышей.

Брат-близнец – двойная удача

Каково это иметь близнецов, которые вызывают у окружающих восторженное внимание? Наталья и Михаил имеют этот уникальный родительский опыт. Они привыкли к тому, что в городе, к примеру, некоторые прохожие не прочь поглазеть на двух совершенно одинаковых белоголовых мальчишек, которые всегда оказываются в центре внимания. Все удивляются их сходству, пытаются найти различия.

- Когда выезжаем в город за покупками, особенно поражаются продавцы,  - рассказывает мама близнецов. – Между витринами и рядами «ныряет» одна голова, белая словно лен, и вдруг появляется вторая – точная копия первой. Или вот такой случай вспоминается. Наши дети очень общительные, с самого детства они играют во дворе со своими сверстниками. Когда им было лет по шесть, их друзья в недоумении спрашивали у своих родителей: «А где мой второй брат?» Им казался несправедливым тот факт, что у них почему-то нет «второй половинки». Самое трудное в прогулке с близнецами было, когда Арсений и Александр в год и один месяц начали ходить. Попробуй-ка, уследи за сорванцами, которые одновременно делают самостоятельные шаги и вдруг разбегаются в разные стороны. Тут рецепт простой – нужно сцапать подмышку того, кто ближе и бежать за вторым.

Кто-то, быть может, скажет: «Я с одним еле справляюсь, а тут двое!» Только заботливая мама Наташа и замечательный папа Михаил всегда справлялись со своими непоседами. Хватало и сил, и внимания, и энергии. Да и группу поддержки нельзя сбрасывать со счетов, у детей прекрасные бабушки имеются.

Торт – один на двоих, подарков - два

Ученые утверждают, что между близнецами существует некая энергетическая удивительная связь, они чувствуют друг друга на расстоянии, как никто другой.

  - И это действительно так,  - соглашается Наталья, - они не переносят разлуки друг с другом, максимум могут расстаться на пятнадцать минут. Если один заболеет, то дня через два и второй обязательно сляжет. Если один недомогает, то и второй в садик, а теперь и школу не пойдет, останется дома. Сейчас оба перешли в четвертый класс. Третий класс закончили на пятерки, за исключением русского языка и физкультуры. По этим предметам у обоих  - четверки. Вот такой парадокс.

Вещи в семье Дудецких покупают в двойном экземпляре. Гардероб близняшек не отличается разнообразием. Мальчишки привыкли к тому, что все у них одинаковое: начиная от носочков и заканчивая верхней одеждой. Единственное – футболки, к примеру, могут быть разного оттенка и фасона. Да школьные портфели с различными картинками, которые они выбрали сами по своему вкусу.

 - Тем не менее, ни один из близнецов не спутает свои вещи с вещами брата. Никогда один не наденет сандалии или туфли другого,  - раскрывает семейные секреты Наталья. -  Не попьет из «чужой» кружки. Как они это различают  - для меня большая загадка. Зато торт на день рождения баба Оля, моя свекровь, печет для своих любимых внуков один на двоих. Свечи на торте они задувают дружно вдвоем.

Удивительное  - рядом

Посторонний вряд ли сможет различить близнецов, но родители, а также их близкие, учительница в школе – научились распознавать мальчишек без труда. Хотя без казусов не обходится.

 - Я Арсения и Сашу по голосам различаю,  - говорит Наталья Альбертовна, - хотя по телефону иногда они меня разыгрывают. Не без этого. Они и по характеру одинаковые, оба ласковые,  хорошие помощники.  Они постоянно вместе, они неразлучны.

Удивительно, но в тридцатые годы при регистрации близнецов детей записывали в одну строчку, то есть имелась одна актовая запись на двоих. Сегодня при рождении близняшек на каждого из них составляется актовая запись и выдается отдельное свидетельство о рождении. И это понятно: ведь это два разных человека, две личности.

* * *

8 августа у Арсения и Александра Дудецких – юбилей. На праздничном торте будет десять свечей. Впереди у них -  вся жизнь, необычная и очень интересная.