Главная / Новости / Общество / С фальшивыми полисами ОСАГО задержаны автовладельцы Октябрьского района.

С фальшивыми полисами ОСАГО задержаны автовладельцы Октябрьского района.

02 Авг 2017, 17:38   Количество просмотров - 1418

В Челябинской области проходят мероприятия по выявлению фальшивых полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. За июль этого года зарегистрировано более 200 таких случаев на Южном Урале.

За последний месяц в районе выявлено 3 случая использования фальшивых документов по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

За июль текущего года в Челябинской области пойманы с подделкой полисов ОСАГО более 200 водителей, заведено свыше 70 уголовных дел.

Поддельный полис ОСАГО в России встречается очень часто. Зачастую, люди идут на этот шаг осознанно, не понимая, что это ведет к серьезным последствиям.

Если автовладелец использует поддельный полис ОСАГО, он должен быть готов к тому, что в случае выявления этого факта ему грозит административная или даже уголовная ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации за использование заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ) предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо обязательных работ до 480 часов, либо в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Кроме этого, пытаясь сэкономить деньги на полисе, человек приобретает подделку, и, естественно, в случае ДТП, виновник не может рассчитывать на какие-либо страховые выплаты. А также правонарушителю будет назначен штраф.

Еще один очень важный момент заключается в том, что полис ОСАГО не выдается автовладельцам без прохождения техосмотра.

Отличить оригинал полиса ОСАГО от фальшивого визуально бывает не всегда легко.

Для сотрудников ГИБДД отличить настоящий полис ОСАГО от подделки не составит труда. Достаточно проверить полис по единой базе данных.

Используя фальшивый полис ОСАГО, автовладелец должен помнить, что это противозаконно, а значит – наказуемо!

В. Гаврилов, прокурор района