Главная / Новости / Общество / Октябрьцы наблюдали лунное затмение. Впереди — звездопад   

Октябрьцы наблюдали лунное затмение. Впереди — звездопад   

08 Авг 2017, 09:34   Количество просмотров - 1482

В понедельник  вечером жители Октябрьского района могли наблюдать частичное  лунное затмение.

Но уникальное астрономическое явление  под названием «кровавая луна» не произвело такого сильного  впечатления, как ожидалось. Те, кто наблюдал, что говорится невооруженным взглядом, поделились в социальных сетях  сообщениями, что луна так и не покраснела. Единственное в чем повезло селянам, так это то, что не было серьезной облачности  и  в какой-то  момент можно было рассмотреть  даже темный шлейф на луне. 
Ранее сотрудники Московского планетария информировали, что  7 августа Почти за два часа Луна пройдет через северную часть земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на четверть диска. Частичное затмение Луны, которое можно будет наблюдать на всей территории России 7 августа вечером, пройдет с 20.22 до 22.30 мск. Луна погрузится в земную тень на четверть своего диска» 
 Следующее затмение Луны будет полным и состоится 31 января 2018 года. В ночь с 12 на 13 августа состоится самый красивый звездопад года – метеоритный потом Персеиды. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 100 метеоров в час.