Главная / Новости / Общество / Проведен мониторинг готовности школ

Проведен мониторинг готовности школ

09 Авг 2017, 15:36   Количество просмотров - 1347

   Одной из важных составляющих подготовки к новому учебному году является создание безопасности и комфорта как территории образовательных учреждений, так и территории прилегающей к ним.

   Проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году проводилась в нашем районе 8 августа  в формате выборочного мониторинга и в рамках проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль".

     В рейд по школьным территориям отправились народные контролеры Руслан Макин и Елена Макеева (в первой половине дня ее заменила Галина Поддубная), председатель Совета сторонников партии Оксана Смирнова и журналист районной газеты. В работе также принимали участие некоторые депутаты районного Собрания депутатов и руководители образовательных учреждений.

  По итогам мониторинга контролеры заполняли обходные листы установленной формы. В них отмечалось наличие или отсутствие искусственного освещения, твердого покрытия при входе на территорию, ограждения территории, ее чистота, включая и отсутствие сорной растительности, наличие спортивно-развлекательной инфраструктуры. Без внимания контролеров не остались проверка соблюдения нормы о запрете продажи алкоголя вблизи учебных заведений, наличие дорожного знака "Осторожно дети", обозначенных разметкой пешеходных переходов, "лежачих полицейских", общее благоустройство школьной территории и многое другое. Параллельно с оформлением обходных листов по каждому из пунктов проводилась фотосъемка.

    В хорошем, практически идеальном состоянии, находится территория Октябрьской средней школы. Почти настолько же хорошо дела обстоят и в ее филиале в Благовещенке.

   Во второй половине дня участники мониторинга побывали в средних школах сел Барсучье и  Чудиново, а также в основной школе с. Лебедки. В качестве недостатков, общих для всех образовательных учреждений, были отмечены недостаточность искусственного освещения территорий.  Кое-где асфальтированное покрытие требует ямочного ремонта, а в Чудиновской ОСШ отсутствует какое-либо твердое покрытие при въезде на территорию.

   Во всем остальном, благодаря энтузиазму педагогов и директоров, территории школ выглядят неплохо. Трава скошена, спортивные и игровые площадки есть, косметический ремонт проводится, хотя в нашем континентальном суровом климате с большими сезонными перепадами температур от него быстро ничего не остается.