Главная / Новости / Общество / Как в воду канули

Как в воду канули

14 Авг 2017, 18:24   Количество просмотров - 1696

 

Челябинские туристы без регистрации и гида пропали на башкирском водопаде. Два дня 15 человек не выходят на связь. Среди них шестилетний ребенок.

Двое суток родственники ждали звонка, но телефоны у всей группы выключены. Тогда люди обратились к спасателям. Тургруппа отправилась на водопад «дикарями», их маршрут не зарегистрирован ни в Челябинской области, ни в Башкирии. В составе группы есть шестилетний ребенок. Группа туристов из Челябинска в составе 15 человек и собаки выехала на водопад в Белорецком районе на трех машинах. Среди них УАЗ-452, ГАЗ-69 и «Нива» ВАЗ-2131. К водопаду Атыш они отправились еще в субботу, тогда же перестали выходить на связь.

От самих туристов сигнала бедствия не поступало. Тем не менее, их близкие в панике. Ситуацию взяли на контроль в МЧС. В ведомстве сообщили, что в районе, куда отправились туристы, нет связи, поэтому их мобильные телефоны не ловят сеть. А накануне в Белорецком районе были сильные дожди, река Лемеза поднялась. Возможно, челябинские туристы просто не могут выехать.  Группа спасателей выехала для проведения поисково-спасательных работ. В поиске тургруппы задействован весь личный состав отдела полиции близлежащего города Инзер, три единицы спецтехники и несколько сотрудников зонального поисково-спасательного отряда Башкирии.

Предполагаемый маршрут группы пролегал через непролазные лесные дебри. Из-за высоких деревьев и гор спасатели не могут использовать дроны. Кроме того, в районе поиска нет связи, сотрудники МЧС не могут связаться друг с другом по служебной рации.