Главная / Новости / Общество / 500 тысяч рублей сельскому фельдшеру

500 тысяч рублей сельскому фельдшеру

17 Авг 2017, 11:28   Количество просмотров - 1399

Власти Челябинской области направили 10 млн рублей на программу «Земский фельдшер», чтобы снизить дефицит медработников в сельской местности, сообщает пресс-служба губернатора региона.

 Программа закрепила право средних медработников в возрасте до 50 лет получить 500 тыс. рублей в случае трудоустройства в 2016—2017 годах в фельдшерско-акушерские пункты и здравпункты сельской местности. Ее участниками уже стали шесть человек, до конца года ожидается трудоустройство еще 14 фельдшеров.

К каждому ФАПу прикреплены порядка тысячи человек, таким образом, более доступную медпомощь смогут получить около 20 тыс. жителей области, отмечается в сообщении.
«Программа стала стимулом для привлечения фельдшеров в медучреждения на селе. Это не только возможность поддержать средний медперсонал, но и улучшить качество медицинского обслуживания сельского населения», — цитирует пресс-служба слова губернатора Бориса Дубровского.

По данным областного Минздрава, в настоящее время в сельских территориях региона остаются вакантными 134 ставки фельдшера.