Главная / Новости / Общество / Кочердыкские школьники в Крыму на военно-полевых сборах

Кочердыкские школьники в Крыму на военно-полевых сборах

18 Авг 2017, 09:06   Количество просмотров - 1295

Со своей воспитанницей, Евгенией Вагановой, ученицей 11 класса Кочердыкской школы, меня познакомил на Дне физкультурника Павел Ковальчук, тренер ДЮСШа,

сказав, что его волейболистка, входящая в сборную района, была недавно награждена путевкой в Крым, где находилась с 18 июля по 4 августа в составе отряда курсантов военно-патриотических клубов Челябинской области. В это время здесь проходили военно-полевые сборы. Такой же путевки был удостоен и Павел Рябенко, десятиклассник Кочердыкской школы.

Такая возможность представилась нашим спортсменам благодаря тому, что оплачены путевки были (стоимостью 16 тысяч рублей каждая) руководителями фирмы «НГ-сервис» г. Челябинска Владимиром и Павлом Михайловыми. Они не в первый раз оказывают весьма существенную спонсорскую помощь своим землякам, за что кочердыкцы им очень благодарны.

Вернувшись из поездки, Женя с удовольствием поделилась с нами своими впечатлениями. Она рассказала, что военно-полевые сборы проходили на территории одной из воинских частей республики Крым, на мысе Фиолент. Инициатором их выступило Челябинское региональное отделение « Офицеров России». Условия сборов полностью соответствовали армейскому распорядку, и, несмотря на очень жаркую температуру (+36 +38 градусов), отряд юнармейцев в составе 40 человек успешно справился со всеми поставленными задачами.

В программе сборов особое внимание было уделено изучению истории Крыма и Севастополя, проводилось много экскурсий по местам воинской славы. Но дисциплину никто не отменял, были наряды по кухне, суточные наряды, караулы, физподготовка – все, как в армии. И, несмотря на то, что девчонок было в отряде всего четверо, послаблений им не давали.

В день празднования ВМФ их полевой палаточный лагерь посетил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, он как раз находился с рабочим визитом в республике Крым.

-Беседа с министром вышла за рамки формальной встречи,- говорит Евгения,- и такие встречи очень нужны молодому поколению для непосредственного общения с представителями власти.

Находясь в Крыму, юные уральцы посетили Балаклаву – небольшую бухту, богатую древней и современной историей, побывали в музеях «35 батарея» (здесь на маленьком пятачке суши погибло 80 тысяч военных и гражданских людей), Черноморского флота. Многие из курсантов во время посещения военно-исторических мест не могли сдержать слез. Побывали они и в древнем скальном городе Чуфут - Кале.

 Одним из самых значимых событий лета 2017 года стал для уральских курсантов праздник День ВМФ, который отмечался в Севастополе. В этот день был парад, пуски ракет, военно-спортивное шоу, выставка военного оружия и техники… А затем для курсантов была организована экскурсия в одну из воинских частей ЧФ МО РФ, где они провели еще и практические занятия на боевой технике БТР -80.

Вспоминает Евгения, как они купались на Черном море, но чтобы дойти до него, им необходимо было преодолеть по старой лестнице, имеющей очень сложный спуск и высокий градус наклона, 950 ступеней. И так же подняться. В одну сторону уходило до 30 минут, но это тоже проверка на закалку и физподготовку.

- За эту поездку мы благодарны всем, кто способствовал ее осуществлению,- говорит Евгения.- Это настоящий подарок Судьбы. Воспоминания об этой поездки будут согревать нас всю жизнь.