Главная / Новости / Общество / Брат брату враг

Брат брату враг

18 Авг 2017, 11:39   Количество просмотров - 1688

В Аргаяшском районе правоохранительные органы  расследуют гибель 22-летнего жителя.

Убийцей оказался его старший брат, который сдался полиции на месте преступления и дал признательные показания.

Трагедия произошла в одной из небольших деревень Аргаяшского района. Братья Константин и Денис Громовы с детства росли не разлей вода. Братья выросли, отслужили в армии. Жениться не успели. Денис продолжал жить в родительском доме, а Костя, который давно уже не ладил с матерью, ушел на вольные хлеба — переселился в дом барачного типа. Там же, в этом бараке проживала и двоюродная тетка братьев. Денис, как более покладистый, нашел работу на селе, Костя за гроши трудиться не собирался, предпочитал перебиваться случайными заработками. Вечера коротал перед стареньким телевизором, попивая самогонку или дешевое пиво.

 

Днем, 3 августа, братья встретились и договорились, что вечером соберутся в берлоге у Кости и посидят за столом. В назначенное время Денис явился к старшему брату. Принес с собой пиво и рыбу. Костя выставил на стол разведенный спирт. Какое-то время беседа текла непринужденно, но ближе к полуночи младший брат сказал родственнику, что уже устал его слушать. Константин в это время сильно опьянел и нес откровенную пургу. Денис даже сделал попытку встать и покинуть Костино жилище, но брат преградил ему путь и насильно усадил за стол. Через полчаса терпение Дениса кончилось, и он вновь засобирался домой. Костя схватил брата за плечи, а тот был уже настолько зол, что дважды стукнул назойливого родственника кулаком в челюсть. Ответная реакция последовала сразу. Костя выбил из-под брата табурет, от чего тот упал на пол, и схватив стоящий у печки ломик, с размаху ударил им Дениса по голове. Мужчина дернулся, сделал попытку встать, тогда Костя ударил снова.

 

Из проломленного черепа Дениса хлынула кровь. Старший Громов сходил за топором, а вернувшись, принялся рубить брату голову. Успокоился только когда убедился, что родственник мертв.

 

После этого Костя подошел к столу, выпил еще водки. Посидел пару минут. Тут в его пьяную голову пришла мысль, что все случившееся — это реальность, и что он только что собственными руками убил родного брата, и что за это придется отвечать. Костя схватил нож и попытался воткнуть себе в грудь, но руки не слушались, лезвие лишь оцарапало его тело. Тогда братоубийце пришла в голову мысль сжечь все к чертовой матери. Он нашел в сенцах склянку с  горючей жидкостью, вернулся в комнату и облил стены и пол. При этом часть жидкости вылил на себя. Чиркнул спичкой. Но когда пламя обожгло его руки, с воплем выскочил из горящей комнаты и лихорадочно стал сбивать огонь с себя всем, что под руку попалось. Подбежав к соседнему крыльцу, затарабатил в дверь. В этой части барака жила его тетка. Увидев окровавленного в обгоревшей одежде родственника, она страшно перепугалась. Костя же, путаясь в словах, принялся рассказывать, что в его комнате лежит Денис. Родственница бросилась к телефону, вызвала пожарных и полицию. Огонь очень быстро распространялся по перекрытиям деревянного барака. Все жильцы успели выскочить на улицу кто в чем был. Но к приезду пожарных дом выгорел дотла.

 

Как рассказала старший следователь следственного отдела по городу Кыштыму СУ СКР по Челябинской области Анна КАФИМОВА, полицейским Громов пояснил, что брата очень любил и сам не понимает, как поднял на него руку. Когда он проломил Денису голову ломиком, то понял, что травмы очень серьезные, и что брат теперь навсегда останется инвалидом. Допустить такой участи для родственника он не мог, поэтому решил, что уж лучше добить Дениса. А чтобы не мучила совесть, отправиться вслед за ним на тот свет. Но зарезаться у Кости не получилось, попытка сжечь себя вместе с телом брата тоже не удалась — видимо, помешал инстинкт самосохранения.

 

— Мужчине предъявлено обвинение по части 1 ст. 105 УК РФ — убийство. Он заключен под стражу. Ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

 

Кроме наказания за убийство, подозреваемого ждет ответственность и за сгоревший по его милости дом. Скорее всего, суд назначит ему выплату ущерба пострадавшим жильцам.

По материалам сайта: www.province