Главная / Новости / Общество / Октябрьская школа готова к новому учебному году

Октябрьская школа готова к новому учебному году

18 Авг 2017, 15:27   Количество просмотров - 1875

Во время работы районной комиссии, проверяющей готовность учреждений социальной сферы к началу учебного года и осеннему периоду, корреспондент газеты «ОИ» побывала в Октябрьской средней образовательной школе, которая была принята рабочей группой практически без замечаний.

На протяжении ряда лет это образовательное учреждение является одним из лучших по результатам подготовки к учебному году. Какая работа была проведена в школе этим летом?прошу рассказать директора ОСОШ №1 Галину Наумову.

-В этом году, поставив последние 50 стеклопакетов, мы завершили замену старых рам на евроокна на сто процентов, заменили в кабинетах на третьем этаже межкомнатные двери, в коридорах – раковины, приобрели новый водонагреватель в столовую, а в настоящее время меняем в малом спортзале пол,- говорит Галина Александровна.- Поскольку наша школа имеет два филиала, то стоит сказать и о них. В Лебединском и Октябрьском филиалах отремонтированы кровли.

-После того, как мы заменили в Октябрьской школе окна, в классах и на этажах стало тепло, учащиеся теперь ходят во второй обуви. Школы также соответствуют всем требованиям надзорных органов – роспотребнадзора, госпожнадзора. Мы стараемся с каждым годом улучшать комфортную среду для обучения школьников,- подчеркнула директор образовательного учреждения.

Во время поверки комиссией оцениваются и пришкольные участки. В ОСОШ их несколько, и с левой и с правой стороны школы, Галины Александровна предложила взглянуть на самый большой из них (выходящий на спортивную площадку) из окна третьего этажа, где участок – как на ладони. Дизайн его изумительный, этот зеленый чудо-островок с резными беседками, старинным ограждением и ручными поделками в окружении высоких деревьев чем-то напоминает сюжет из народной сказки. Грядки ухожены, вокруг - ни травинки, а судя по крупным листам и ботве, урожай овощей по осени обещается здесь быть весомым. Стало быть, и стол в школьной столовой - сытным и богатым на витамины.

 Украшают фасадную часть школы еще два ярких, благоухающих цветника, рядом с которыми разбита аллея выпускников школы, где каждый выпуск высаживает деревце, оставляя о себе память. С каждым годом эта аллея растет, и саженцы набирают силу.

 С желанием и любовью ухаживают за пришкольными участками как учащиеся, так и педагоги: Галина Цейзер, Любовь Волкогон, Светлана Галиновская, Светлана Хандей, Илья Лысенко, Александр Малых. В этом году предприниматель Любовь Басалаева, проживающая в Курганской области, обеспечила школу бесплатной рассадой однолетних цветов, а местные предприниматели Оксана и Евгений Филатовы оказали спонсорскую помощь в дизайнерском оформлении цветников.

Акцентирует мое внимание Галина Александровна и на родителях, им она выражает благодарность за то, что они оказывают помощь школе в подготовке своих классов, сами проводят косметические ремонты, украшают, обустраивают кабинеты, чтобы и классному руководителю, и детям было комфортно и уютно в них заниматься.

Внесли свою лепту в подготовку к учебному году и депутаты районного Совета. Николай Шокаленко выделил школе деньги на приобретение спортивных мячей, а Марина Щепелева – на учебники для учащихся начальных классов Октябрьского филиала.

- А сколько учащихся придут в школу в этом учебном году? – интересуюсь у директора?

-Более 470 школьников придут в Октябрьскую школу, где-то на 15 человек больше, чем в прошлом году. В Лебединском филиале – 40 учащихся, это на уровне прошлого года, в Октябрьском филиале приступят к занятиям около 80 учеников. Выпускников в 2018 году ожидается 55 человек, в 2017-м мы выпустили 34 одиннадцатиклассника.

До начала учебного года остались считанные дни, Октябрьская школа, считающаяся в районе базовой, где самое большое количество учеников, готова встретить своих воспитанников с распростертыми объятиями. Их ждут ухоженные коридоры и классы и интересная, насыщенная событиями, школьная жизнь.