Главная / Новости / Общество / Успение Пресвятой Богородицы – что можно и нельзя делать в праздник

Успение Пресвятой Богородицы – что можно и нельзя делать в праздник

28 Авг 2017, 13:24   Количество просмотров - 2138

Сегодня, 28 августа, православные отмечают один из главных – двунадесятых – праздников: Успение Пресвятой Богородицы, – вспоминая переход Божией Матери в жизнь вечную, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Успение Пресвятой Богородицы имеет один день предпразднества и восемь дней попразднества, а накануне самого праздника в церквях совершается всенощное бдение.

Кончину Богородицы Церковь называет именно успением, потому что, согласно преданию, её смерть не была обычной: Дева Мария лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечной и после трех дней с нетленным телом войти в Царствие Небесное. Так что Успение обозначает вовсе не смерть, а всего лишь переход от жизни земной в жизнь вечную.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ

Роса на Успение – это слезы Марии, поэтому считается, что не стоит ходить босиком и мочить ноги этими слезами. Нельзя втыкать что-либо в землю – ножи, лопаты или вилы – это ее обидит.

На Успение нельзя ходить босиком. Считалось, что таким образом можно собрать все болезни.

Также нельзя надевать старую или неудобную обувь в этот день – чтобы избежать проблем в жизни. Если натрете ногу в этот день, то ждет трудная, полная проблем и неудач жизнь.

Готовить в праздник не стоит, нельзя брать в руки ничего, что может колоть и резать – даже хлеб лучше ломать.

Нельзя работать, за исключением помощи людям. Но благоприятно завершать на Успение работу, начатую ранее.

Незамужняя девушка не должна ни с кем разговаривать до того, как умоется холодной водой, трижды проговорив про себя: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА УСПЕНИЕ

Можно заканчивать дела, варить медовуху и делать засолку – овощи хорошо сохранятся до весны.

Если вы соблюдали Успенский пост, то можно есть что угодно и понимать, что бед весь год у вас не будет.

В церковь приносят и освящают хлеб, но от освященного хлеба даже крошку ронять нельзя.

С этого дня стартовали помолвки. Незамужние девушки с большим нетерпением ждали этого дня: если к ним не посватались после большого церковного праздника, сидеть им в девках всю зиму.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Именно с праздника Успение Богородицы начинается первое (молодое) «бабье лето» и длится оно до 11 сентября. И по тому, какая погода стоит в эти дни, определяли, каким будет второе «бабье лето» – с 14 по 28 сентября. На «бабье лето» приходится также праздник Рождества Богородицы – 21 сентября.

Если на Успение светит солнце – осень будет дождливой, и наоборот: непогода в этот день сулит сухую до самых холодов осень.