Главная / Новости / Общество / Борис Дубровский поддержал проект «Социальных ярмарок», на которых будут реализовываться продукты питания по ценам ниже рыночных

Борис Дубровский поддержал проект «Социальных ярмарок», на которых будут реализовываться продукты питания по ценам ниже рыночных

31 Авг 2017, 09:11   Количество просмотров - 1194

Идею создания круглогодичных социальных ярмарок на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским предложил депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко.

Открытие ярмарки, где производитель продуктов питания сможет напрямую реализовывать свою продукцию конечному потребителю, будет выгодно как производителям, так и покупателям.

«На сегодняшний день торговая надбавка в сетевых компаниях на продукты питания, в том числе первой необходимости, составляет от 100 до 200 процентов, то есть цена практически удваивается. Данный вопрос я поставил перед министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Вариантом решения данной проблемы является  малоформатная торговля, в том числе базары и ярмарки, – рассказал Анатолий Литовченко. – Эту идею поддержал глава Челябинска Евгений Тефтелев, министр сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области Сергей Сушков, а также крупнейшие сельскохозяйстенные производители и фермерские хозяйства, среди которых ООО «Равис», ООО МПК «Ромкор», Крупяная компания «Увелка», ПАО «Птицефабрика Челябинская», ООО «Объединение Союзпищепром» и другие».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский одобрил проект реализации «Социальных ярмарок». «На сегодняшний день отсутствие налаженной системы сбыта готовой продукции является сдерживающим фактором развития крестьянских и фермерских хозяйств региона. При этом мы четко наблюдаем потребительский тренд, когда выбор все чаще делается в пользу натуральных продуктов, без добавок и консервантов, произведенных по месту жительства. «Социальные ярмарки» - это тот проект, который в случае успешной реализации будет отвечать ожиданиям и производителей, и потребителей», - подчеркнул глава региона.

Проект «Социальные ярмарки» стартует в начале осени текущего года.