Главная / Новости / Общество / Яркие тезисы участников педагогической конференции

Яркие тезисы участников педагогической конференции

01 Сен 2017, 08:29   Количество просмотров - 3197

Клавдия Белова, директор Октябрьской нош: - В своей управленческой деятельности я руководствуюсь девизом: «Кадры решают все!» Конечно, в школе главные- дети, но я уверена, что любая школа, особенно, начальная, начинается с учителя.

И я рада, что наш коллектив пополняется молодыми педагогами. Когда я слышу от своих коллег, что они с удовольствием идут на работу, это для меня высшая награда. Значит, у меня получилось создать единую команду и комфортную среду.

И еще хочется добавить, что к нам с удовольствием родители приводят своих детей. Об этом говорит стабильность в численном составе учеников. В нашей школе обучаются дети не только нашего поселения, но и близлежащих сел и деревень. Родители готовы к ежедневному подвозу детей, только бы они получали качественное образование.

Галина Наумова, директор Октябрьской сош №1:

 

- В этом году из нашей школы вышел 31 выпускник, 26 из них поступили в ВУЗы, причем, на бюджетное обучение. Дмитрий Кардаш был принят в Московский энергетический институт. «Ученик года» Алексей Сычев окончил школу с аттестатом особого образца и поступил в педагогический университет.

Каждый год в нашей школе отмечается стабильно высокий уровень участников предметных олимпиад. В этом году мы имеем три призера областного уровня. Радуют нас и результаты ЕГЭ. Это говорит о том, что педагоги нашей школы дают своим ученикам качественное образование.

Юлия Колодяжная, директор Маякской сош:

 

- В нашей школе ведется большая работа по военно-патриотическому воспитанию, которую пропагандирует клуб «Барс», почти все учащиеся увлечены спортом. Наиболее результативным является армрестлинг. Члены нашей команды являются 15-кратными чемпионами области, 7-кратными чемпионами УрФО, 3-кратными чемпионами России. 8 учащихся имеют звание кандидата в Мастера спорта. На протяжении двух последних лет школьная команда является участницей президентских состязаний. Четверо учащихся имеют значки ГТО: три золотых и один серебряный. В достижении этих результатов огромная заслуга принадлежит учителю физкультуры Татьяне Алексеевне Дьяковой.

Большое внимание уделяется и развитию творческих способностей учеников. С 2009 года в школе создан театр «Маска» под руководством учителя русского языка и литературы Натальи Анатольевны Горб. Ребятами были показаны спектакли, тематические музыкальные композиции, с которыми они выступали не только на сцене школы, но и на сцене районного ДК, где имели большой успех.

Мария Букреева, заведующая Октябрьским детским садом № 2:

-Педагоги нашего детского сада очень активны, они с удовольствием участвуют в мероприятиях разного уровня, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты. Являются победителями и призерами международных конкурсов: «Спорт - здоровье навсегда!», «Лето - это маленькая жизнь!», Всероссийских конкурсов «Волшебная палочка» (по результатам которого все дети и педагоги были награждены именными дипломами) и «Использование ИКТ в педагогической деятельности». Выступая на областном конкурсе на лучшую образовательную организацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают», коллектив был удостоен грамоты Министерства образования и науки Челябинской области. Наш детский коллектив стал ярким участником районного фестиваля «Театральные встречи» и был отмечен в числе призеров театрально-художественного творчества. Но и это не полный список наших достижений.

Мы по праву гордимся своим педагогом-логопедом Еленой Грачевой, ставшей абсолютным победителем в районном конкурсе профессионального мастерства и вошедшей в пятерку победителей областного конкурса. Ей удалось достичь небывалого успеха.

На протяжении уже многих лет наш детский сад входит в пятерку лидеров в рейтинге методической активности среди образовательных организаций.

Большое внимание в своей работе мы уделяем созданию условий для принятия детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку численность их растет и наша задача – создать безбарьерное пространство для развития каждого ребенка, независимо от его возможностей и особенностей Для этого педагоги разработали адаптированную программу, ими пройдены курсы подготовки по обучению детей-инвалидов.

 Елена Хвостик, директор Дома детского творчества:

 

- С нового учебного года мы планируем ввести в образовательный процесс современные средства обучения – ТИКО конструирование. ТИКО – это трансформируемый игровой конструктор для обучения. Он представляет собой набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от разверстки – к объемной фигуре и обратно.

Хотелось бы отметить, что за последние годы образовательное пространство сильно изменилось под воздействием Всемирной сети Интернет. Родители сейчас мало обращают внимание на информацию, размещенную на стендах, не находят времени для общения с педагогами, не любят посещать родительские собрания. Их больше интересуют социальные сети и информация, располагающаяся в них. Поэтому наши педагоги тоже активно подключились к Интернету и стали размещать всю информацию о деятельности наших кружков и творческих объединений, мастер-классах по декоративно-прикладной направленности в соцсетях «Одноклассники» в группе «Дом детского творчества».

Ежегодно в начале нового учебного года в Доме творчества проводится «День открытых дверей», где учащиеся и родители знакомятся с направлениями деятельности творческих объединений. Ребята с удовольствием посещают занятия по рисованию, танцам, бумагопластике, дизайну, выжиганию, аппликациям. И определяют, какое направление им больше по душе.