Главная / Новости / Общество / Министр ответил на вопросы селян  и  лично проверил скорость интернета

Министр ответил на вопросы селян  и  лично проверил скорость интернета

01 Сен 2017, 09:13   Количество просмотров - 1412

Вчера в Октябрьском районе с рабочим визитом побывал  министр  информационных технологий  и связи Челябинской области Александр Козлов.

В частности, его интересовала  реализация  в районе  проекта устранения  цифрового неравенства. Стоит напомнить, что на территории Октябрьского района  в  федеральную программу включены 16 деревень, поселков  и сел с населением от 250 до 500 жителей. В семи  из них точки доступа Wi-Fi уже подключены: 2,5 тысячи   селян  уже могут пользоваться бесплатным  интернетом на скорости  не менее 10Мбит/с.

В д. Барсучье и с. Ваганово Александр Козлов лично проверил настройку Wi-Fi точки общественного доступа в Интернет. Но перед поездкой в отдаленные территории  министр  побывал МФЦ Октябрьского района. Его интересовала  работа многофункционального центра, наличие электронной очереди  и соблюдение принципа «одного окна», а так же  возможность быстрого оформления некоторых документов.

 Затем Александр Козлов побывал в двух школах районного центра: основной и начальной, где осмотрел компьютерные классы. Разговор с директорами учреждений и преподавателями информатики шел об оснащении школ компьютерами и программным обеспечением. 

 С нетерпением ждали министра в двух сельских школах, где не менее остро стоит вопрос   о создании хороших и современных  условий для изучения  компьютерной грамотности.

 В Барсучьем  и Ваганово министр информационных технологий и связи  вместе с заместителем директора Челябинского филиала  ПАО Ростелеком  Игорем Петрухиным протестировал работу точки доступа в Интернет , ответил на вопросы местных жителей   и проинформировал о возможности самостоятельной регистрации на портале госуслуг gosuslugi.ru.

- На территории Октябрьского района «Ростелеком» выполнил почти половину работ по проекту УЦН. Граждане, проживающие в Барсучьем, Большеникольском, Ваганово, Лысково, Новомосковском, Свободном, Шипкино, уже могут пользоваться бесплатным интернетом. И получать через портал gosuslugi.ru более 300 государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Например, в режиме онлайн узнавать информацию о налоговой задолженности, смотреть свой пенсионный счет, оплачивать штрафы ГИБДД, заказывать справку о состоянии на рынке труда, подавать заявление на регистрацию брака, - отметил Александр Козлов.

 Напомним, «Ростелеком» обнулил тарифы в точках доступа, построенных по проекту УЦН - пользоваться интернетом в них теперь можно абсолютно бесплатно. Ранее действовал тариф в размере 45 рублей в месяц.