Главная / Новости / Общество / Продовольственная программа семьи Фризен

Продовольственная программа семьи Фризен

04 Сен 2017, 11:49   Количество просмотров - 1363

Те, кто знаком с Виктором Фризен, характеризуют его как человека хозяйственного, предприимчивого, очень ответственного и трудолюбивого.

В микрорайоне СХТ, где он проживает с семьей, Виктор и Фаина одни из немногих, кто до сих пор держат на своем личном подворье крупно-рогатый скот (корову, телят), на заднем дворе их дома уже заготовлена огромная скирда сена для сытной зимовки скота. Эта семья его круглый год обеспечена полезными и ценными мясо-молочными продуктами домашнего производства, плюс - овощами и ягодами с приусадебного участка. Мне хотелось с Виктором поговорить именно об этом, крестьянском труде, но он интереса к этой теме не проявил.

Сказал, что хозяйство держит больше по привычке, а вот интерес испытывает к пчеловодству. С 2000 года увлекся разведением пчел, и интерес к этому делу у него все возрастает. Как рыбак рыбака видит издалека, так, похоже, и у пчеловодов существует свое «пчеловодское братство». Многие из них группируются, обмениваются опытом, советом, помогают друг другу.

-В этом деле нужны хорошие наставники,- говорит Виктор,- в одиночку с этим справиться трудно, особенно, когда ты только начинаешь этим заниматься. У меня был хороший наставник Александр Шефер - отличный пчеловод из с. Подовинное, у которого в 2000 году я купил три семьи пчел. Он мне и рассказал, какие это умные, трудолюбивые и замечательные существа, в чем я вскоре убедился на собственном опыте и не перестаю ими восхищаться.

- За пчелами очень интересно наблюдать, изучать их повадки, инстинкты, законы, по которым они живут. У человека, который долго работает с пчелами и вглядывается в их мир, у самого меняется мировоззрение, отношение к жизни. Они многому могут научить, особенно, трудолюбию – пчела у лентяя жить не будет, праздности пчелы не терпят. Ей нужно создавать условия, при которых она будет честно и на совесть делать свое дело. У каждого члена пчелиной семьи есть свое предназначение. Поэтому пчеловодством, как правило, занимаются люди работящие, иначе дело не пойдет.

-Как только обзавелся пчелиными семьями, сразу подружился со знатными пчеловодами,- продолжает свой рассказ Виктор,- Дмитрием Омельченко, Семеном Серебряковым, Дмитрием Куплевацким, мой брат Владимир Фризен тоже помогал мне обретать опыт. Так мы одной командой и работаем вот уже второй десяток лет, теперь уже и сам я в этом деле имею немалый толк. Но, несмотря на накопленный опыт работы с пчелами, каждый сезон у меня возникают все новые и новые вопросы.

- Сейчас меня занимают вопросы селекции пчел, разведение новых пород. В нашей местности по 5-6 улей держат многие пчеловоды, а крупные пасеки – единицы. Крупные - это более 50 семей, есть содержат и 150. У меня более 50 пчелинных ульев породы карника и бакфаст. Стоит сказать, что выбор породы пчел, наиболее приспособленной к нашей местности, влияет на повышение медосборов, производительность труда пчеловода и снижение себестоимости продукции. Эти насекомые достаточно трудолюбивые и миролюбивые, отличаются здоровым потомством. Но зимовать им лучше в зимовнике, где надо следить за соответствующей температурой, обеспечивать оптимальные условия и кормовую базу. Если пчеловод сумел обеспечить хорошую зимовку пчелам, можно сказать, что он сдал самый трудный экзамен по пчеловодству. Хотя работы с ними хватает круглый год.

-Самый активный период медосбора – с мая по сентябрь, в это время нужно обеспечить пчел медоносными полями - где цветут гречка, донник, или же найти поле с разнотравьем. Порой за сезон приходится переезжать с одного на другое до восьми раз. Многое, конечно, в этом деле зависит еще и от погодных условий. В этом году июнь был холодный и ветреный – неблагоприятный для пчел. А июль - теплый и влажный – самая благодатная погода для медосбора.

-А сколько за летний сезон одна пчелиная семья может дать меда?- интересуюсь у Виктора. – Ведь любой пчеловод заинтересован именно в этом, конечном результате?

-В целом, за летний сезон медосбора продуктивность одного улья (одной пчелиной семьи) составляет около 30 кг и более. Таким результатом пчеловод будет доволен. Но на это влияет множество факторов, которые должны способствовать активному медосбору, и роль пчеловода в этом весьма существенна.

О пользе меда наслышаны все, в нем десятки веществ, бесценных для человеческого здоровья. Но пчела дает не только мед, но еще и вощину, прополис, трутневое и маточное молочко, пергу. Получается, что вся семья Фризен (а у них трое детей) питается исключительно полезной домашней пищей, экологически чистыми продуктами, которые они и выращивают, и добывают своими руками. Часть своей продукции: мясо - молочной, медовой они реализуют. У них есть свои постоянные покупатели, которые давно оценили качество этих продуктов и остаются им довольны.

Вот так решается продовольственная программа в этой трудолюбивой семье, где и дети с детства приучены помогать родителям по хозяйству. Благодаря своей крестьянской закалке, работоспособности и предприимчивости семья Фризен сумела достойно пережить все экономические кризисы в стране, выпавшие на их время. И подает достойный пример другим, как нужно жить и работать в селе.а