Главная / Новости / Общество /  Названы «черные дыры» Челябинской области

Названы «черные дыры» Челябинской области

06 Сен 2017, 14:20   Количество просмотров - 1123

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обобщил свои выводы относительно того, в каком состоянии находится Челябинская область и назвал главные болевые точки и проблемы.

Проблем названо немало, они все перечислены в докладе, который опубликован 5 сентября на официальном сайте СПЧ. Есть среди этих проблем такие, что способны вызвать социальные взрывы. В частности, самой острой в регионе названа проблема загрязнения окружающей среды и продолжающегося накопления эологического ущерба.

Эксперты СПЧ отметили крайне тяжелую ситуацию в Карабаше, где до сих пор загрязняющие факторы превышают все мыслимые пределы, а накопленный экологический ущерб привел к тому, что в городе самая высокая детская смертность и самый высокий показатель онкологической заболеваемости. Эксперты возмущены тем обстоятельством, что в городе отсутствует государственный экологический контроль выбросов. Все отчеты и доклады об объемах загрязняющих факторов готовят на предприятии-загрязнителе, что не отражает реальное положение дел. Между тем, зона Карабаша названа зоной экологического бедствия, причем исходя из самых свежих данных за 2016 год.

Большое внимание члены СПЧ уделили вопросу строительства Томинского ГОКа. Были отмечены многочисленные нарушения законодательства, сопровождающие всю историю этого проекта и нежелание властей региона встать на защиту населения. В итоге Генеральной прокуратуре РФ адресован целый ряд рекомендаций относительно этого проекта. В частности, члены СПЧ рекомендуют провести прокурорскую проверку в отношении законности действий, связанных с реализацией проекта строительства объектов Томинского ГОКа - с учетом отсутствия окончательного варианта проекта и заключения  государственной экологической экспертизы на него, а также проверку законности решений о переводе лесов на территории планируемого строительства Томинского ГОК из категории защитных в категорию эксплуатационных, проверку соблюдения законности в ходе проведения публичных слушаний, связанных с проектом строительства Томинского ГОКа, а также дать правовую оценку фактам начала работ и рубки леса в целях строительства Томинского ГОК. И принять меры прокурорского реагирования.

Губернатору Челябинской области рекомендовано обеспечить участие представителей общественности, в том числе движения «СтопГОК», в рабочих группах, рассматривающих вопросы, связанные с проектированием и строительством Томинского ГОК. 

ГУ МВД России по Челябинской области настоятельно рекомендуется исключить случаи использования ЧОП с целью воспрепятствования жителям участвовать в общественных обсуждениях и публичных слушаниях.

Управлению Росприроднадзора по Челябинской области, Управлению Ростехнадзора по Челябинской области, прокуратуре Челябинской области, Управлению регионального государственного строительного надзора, АО «Томинский ГОК» рекомендовано: обеспечить выполнение запрета реализации двух объектов государственной экологической экспертизы до получения положительного заключения на новый проект; официально проинформировать об указанном запрете Роснедра, муниципальную администрацию и губернатора Челябинской области, а также АО «Томинский ГОК»; приостановить любые работы по строительству Томинского ГОК до получения всех согласований и разрешений в отношении скорректированного проекта.

Доклад о состоянии дел в Челябинской области передан президенту РФ.