Главная / Новости / Общество / Сотрудники ОГИБДД проведут мероприятие по профилактике наездов на пешеходов

Сотрудники ОГИБДД проведут мероприятие по профилактике наездов на пешеходов

15 Сен 2017, 11:16   Количество просмотров - 1022

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 17 до 20 часов 19 сентября 2017 года в Октябрьском районе будут организованы группами нарядов ДПС мероприятия по профилактике наездов на пешеходов.

В рамках мероприятия на двух участках улично-дорожной сети, характеризующихся наиболее высоким уровнем аварийности, будет организовано несение службы нарядов ДПС.

В период проведения мероприятия будут проводиться профилактические беседы по безопасности дорожного движения с водителями и пешеходами.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

В свою очередь, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки, обозначающей такой пешеходный переход.