Главная / Новости / Общество / Перерасчет пенсий «за детей» выгоден не всем

Перерасчет пенсий «за детей» выгоден не всем

05 Окт 2017, 09:58   Количество просмотров - 2180

В Октябрьском МФЦ уже которую неделю наблюдается наплыв пенсионеров, которые хотят оформить прибавку за детей, так как октябрьцы могут получить разные услуги в Многофункциональном Центре, в том числе по линии пенсионного фонда.

В редакцию районной газеты обратились жители д. Мяконьки с просьбой разъяснить, стоит ли им требовать перерасчета «за детей». Воспользоваться данной возможностью и  сделать перерасчет пенсии с учетом отпуска по уходу за ребенком хотят многие жители района, но не все владеют нужной информацией.

Корреспондент «ОИ» попросил специалиста Управления Пенсионного фонда в Октябрьском районе Татьяну КЛИМЕНКО прокомментировать ситуацию.

 - Татьяна Михайловна, при каких условиях женщины-пенсионеры имеют право на перерасчет пенсий?

  - Как правило, на такой перерасчет могут рассчитывать получатели страховых пенсий, имеющие  двух и более детей, пенсия которым  исчислена исходя из невысокой заработной платы и (или) непродолжительного трудового стажа. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный расчет пенсии из имеющегося стажа работы и среднемесячного заработка. 

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 баллов, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода.

Названный перерасчет страховой  пенсии возможен только в отношении граждан, которым пенсия была назначена до 2015 года. Если же пенсия была назначена по новой пенсионной формуле с 2015 и позднее,  то сразу был выбран наиболее выгодный вариант расчета, поэтому основания для перерасчета отсутствуют.

 - О какой сумме доплаты идет речь, в среднем?

 - Каждый случай такого перерасчета носит индивидуальный характер, поэтому кому-то прибавка составит 20 рублей, а кому-то 200 рублей. А кому-то вообще такой перерасчет невыгоден, так как он не приводит к увеличению пенсии.

 - Татьяна Михайловна, кому такой перерасчет может оказаться невыгоден?

 -  Действительно, перерасчет выгоден не всем. Если у пенсионера только один ребенок, а соотношение заработков составляет максимальное значение (1,2 и выше), расчет пенсии с заменой периода работы на период ухода за ребенком пенсионеру, как правило, невыгоден.

Если размер пенсии выше 10-11 тысяч и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды в большинстве случаев невыгодно.

Получателям досрочной пенсии, не достигшим общеустановленного пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 – мужчины), замена стажа на баллы может привести к потере права на получение досрочной пенсии. В связи с этим, у данной категории пенсионеров в некоторых случаях право на перерасчет будет отсутствовать.

 - Скажите, пожалуйста, может ли пенсионер заранее рассчитать, как лично ему будет произведен перерасчет?

 - Определить, выгоден перерасчет или нет, может только специалист ПФР по материалам выплатного дела.

 - А куда обращаться за перерасчетом и что для этого нужно?

- Указанный перерасчет страховых  пенсий производится по заявлению пенсионера, которое ему (или его представителю) необходимо подать в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии (то есть по месту нахождения выплатного дела пенсионера). Одновременно необходимо представить следующие документы:          документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);   документы, подтверждающие не страховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в пенсионном деле. К примеру, для учета периода ухода за ребенком до полутора  лет – свидетельство о рождении и  любой другой документ, из которого следует, что он воспитывался до указанного возраста. Это военный билет ребёнка, его диплом, свидетельство о браке и т.д.).

С  заявлением и всеми необходимыми документами можно  обратиться не только в территориальный орган ПФР, но и в   МФЦ.

Заявление о перерасчете пенсионер также может подать в электронной форме через Портал госуслуг. Обращаю внимание, что срок подачи заявления не ограничен. Это  можно сделать в любое время. Перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера его страховой пенсии.

- Татьяна Михайловна, спасибо за подробный  ответ.