Главная / Новости / Общество / Хорошие новости для вагановцев

Хорошие новости для вагановцев

29 Дек 2014, 10:55   Количество просмотров - 1657

В селе Ваганово проблема с водоснабжением решается, хотя не теми темпами, которых бы хотелось (погода вносит свои коррективы).

Специалисты Октябрьского МУП «Жилкомцентр» провели немалый объем работ: отремонтировали водяные сооружения, а именно колодцы по всем улицам данного населенного пункта. В общей сложности отремонтировано 38 колодцев. По ул. Восточная проложена новая водопроводная трасса, протяженностью 50 метров.

Как пояснил Николай Шокаленко, начальник Октябрьской коммунальной службы, отремонтировано здание насосной станции. Здесь проведен капитальный ремонт (полностью заменена кровля, внутри здания работали и штукатуры, и маляры).

По словам главы Большеникольского сельского поселения Александра Галузы, нынче проведена работа по очистке и дезинфекции подземных резервуаров (двух емкостей, рассчитанных на 250 кубов воды каждая), проводились работы по восстановлению имеющихся водяных скважин. Пока питьевой воды в селе Ваганово нет. Жители пользуются привозной, подвоз воды осуществляет Октябрьская коммунальная служба. Вода в колонках — техническая и по многим показателям не соответствующая требованиям СанПиН «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест». В этом году анализ воды из скважин проводился в одной из челябинских лабораторий. Для того, чтобы вода была качественной, пригодной к употреблению в пищу, необходимы фильтры. Но для очистных сооружений требуется более 10 миллионов рублей. В будущем году фильтры будут установлены и вагановцы смогут пользоваться качественной водой».

 

До 1 марта будущего года планируется установить систему подготовки питьевой воды. Средства на водообеспечение с. Ваганово выделены из областного и районного бюджетов.