Главная / Новости / Общество / Наступившая неделя в России закончится 3-дневными выходными

Наступившая неделя в России закончится 3-дневными выходными

30 Окт 2017, 11:13   Количество просмотров - 1056

Три выходных дня подряд – 4, 5 и 6 ноября – ожидают россиян в конце наступившей недели – страна будет праздновать День народного единства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в связи с тем, что в этом году 4 ноября выпадает на субботу, которая является выходным и переносится на ближайший рабочий день, понедельник 6 ноября также будет нерабочим. При этом продолжительность трудового дня в пятницу, 3 ноября, сокращается на час.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России.

В советские годы 4 ноября не отмечалось. Праздничным днем считалось 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным, а 7 ноября получило статус памятной даты – День Октябрьской революции 1917 года.