Главная / Новости / Общество / Помощь не на словах, а на деле

Помощь не на словах, а на деле

01 Нояб 2017, 15:39   Количество просмотров - 1665

В Октябрьском районе за неделю осенних каникул сразу  в трех образовательных учреждениях установлены современные пластиковые окна.

Работы по замене оконных блоков организованы по инициативе и при помощи секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша. Проект «Реальные дела», запущенный единороссами и с помощью которого решаются многие проблемные вопросы, поддержан главой региона Борисом Дубровским.

В школе тепло и светло

В Октябрьской начальной школе в период каникул ведутся  ремонтные работы по благоустройству. Бригада еманжелинских специалистов завершает работы по установке окон. День-два и в кабинетах и коридорах будет наведен порядок, убран строительный мусор. После каникул ребята вернутся в обновленное здание. Буквально за неделю строители вставили 47 современных металлопластиковых конструкций, из них 35 в здании школы и 12 в Доме детского творчества.

- Нынешний год очень порадовал нас, - признается директор начальной школы Клавдия Белова. – Во время летних каникул в здании полностью поменяли отопительную систему. Из районного бюджета на эти цели выделено почти 2 млн рублей. Теперь новые окна радуют глаз. В течение последних двух лет частичная замена оконных блоков проводилась, но теперь во всем здании нашего образовательного учреждения окна заменены полностью, а это около 79 штук. Первого сентября на торжественной линейке присутствовал спикер регионального парламента Владимир Мякуш. Вместе с главой района Михаилом Молчаном они побывали в школе, убедились в том, что здание после ремонта готово к приему детворы. Но единственной нерешенной проблемой оставались старые деревянные окна. Владимир Мякуш пообещал решить этот вопрос, но мы не ожидали, что так быстро.

 После каникул школьники сядут за парты в классах, где тепло и светло.

 - В следующем учебном году мы планируем провести  ремонт отмостки здания, частичную замену электропроводки,  - делится планами директор школы. – А также благоустроить пришкольную территорию со стороны ул. Красноармейская.

Детский сад преобразился

Здание детского дошкольного учреждения № 7 по ул. Набережной также украсили новые пластиковые окна.

 - Со дня основания детского сада, с 1984 года, окна не менялись ни разу, тепло держали плохо,  - говорит заведующая Полина Николаевна  Иванова. – В прошлом году мы обратились к депутату ЗСО Челябинской области Николаю Янову с просьбой помочь решить эту проблему.  И он откликнулся, выделил 200 тыс. рублей. Всего у нас 63 оконных блока, теперь 14 из них  - новые, причем, очень большие, нестандартные. Современные металлопластиковые конструкции установлены на северной стороне в спальнях четырех групп и пищеблоке.  Хочу заметить, что на время ремонтных работ детский сад закрылся всего на неделю. И специалисты уложились в  этот минимальный срок.

Обновленное здание нашего любимого детского сада радует не только детей, но и воспитателей, а также родителей. Мы все благодарны Николаю Янову за заботу.

В прошлом году в детском саду  отремонтирована также кровля, полностью заменена электропроводка, установлено 6 новых водонагревателей. Участок украсили новые деревянные веранды – шесть штук, для каждой группы малышей.

Необходимость утеплять окна – отпала

С новыми окнами изменился и вид детского сада № 4 по ул. Кирова. Это дошкольное учреждение распахнуло свои двери для сельских ребятишек двадцать девять лет назад. На протяжении последних шести лет работа по установке стеклопакетов велась. Сегодня заменено еще 18 оконных блоков, и теперь в детском саду эта работа выполнена на 100 %.

 - Решить эту проблему нам помог депутат ЗСО области Николай Янов. Спасибо ему большое. С новыми окнами в группах стало гораздо светлее и уютнее. Теперь нам не придется утеплять окна, а уборка и вовсе не составит труда. 

В летний период в этом детском саду заменили канализацию в двух младших группах и на пищеблоке. В последнем произведена укладка новой кафельной плитки. Территорией детства можно назвать участок, где дышит свежим воздухом и играет детвора. Она за последний год тоже обновилась. На детской площадке поменяли песочницы. Среди родителей был объявлен конкурс на изготовление игровых модулей  из бросового материала. И сегодня здесь появились деревянные машинки, мотоцикл и др.

Работа по замене окон продолжается. До конца года новые стеклопакеты будут установлены  в Уйско-Чебаркульском детском саду и в д. Александровка Каракульского сельского поселения.

Все это – реальные дела, которые жители района ценят.