Главная / Новости / Общество / Приговорен к обязательным работам за липовый полис  ОСАГО

Приговорен к обязательным работам за липовый полис  ОСАГО

02 Нояб 2017, 13:57   Количество просмотров - 1421

На территории Челябинской области остается актуальной проблемой использование водителями транспортных средств поддельных полисов ОСАГО, приобретенных у не зарегистрированных в установленном порядке страховых компаний.

Не обошла указанная проблема и территорию нашего района. 
За истекший период 2017 г. на территории района дознавателями ОМВД России по Октябрьскому району возбуждены 4 уголовных дела, одно из которых уже направлено в суд, и виновный привлечен к уголовной ответственности. 
Так, 9 октября Мировым судьей судебного участка № 1 постановлен обвинительный приговор в отношении жителя с. Октябрьское, который использовал бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с признаками подделки. 
В ходе расследования уголовного дела и его рассмотрения в суде установлено, что автовладелец  решил сэкономить денежные средства при страховании своего автомобиля и приобрел полис ОСАГО через своего знакомого у неустановленного лица за 2000 руб. При этом стоимость полиса ОСАГО у официального страховщика на его автомобиль составляла сумму около 3000 руб. 
В последующем указанный полис им был предъявлен сотрудникам ГИБДД при проверке документов. Поскольку подлинность полиса вызвала сомнение у сотрудников полиции, он был изъят. В ходе проведенного исследования установлено, что полис изготовлен не производством гознак. Страховщиком указанный полис не выдавался. 
На основании приговора суда правонарушитель  осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ, предусматривающей ответственность за использование подложного документа. Октябрьцу назначено наказание - 120 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. 
Напрашивается вопрос, стоит ли рисковать своим кошельком и биографией, которая навсегда будет испорчена наличием сведений о судимости? 

 Олег Гаммер, заместитель прокурора Октябрьского района