Главная / Новости / Общество / Сельские дети отметили день рождения Деда Мороза

Сельские дети отметили день рождения Деда Мороза

21 Нояб 2017, 17:02   Количество просмотров - 1283

Не так уж много времени осталось до встречи с Новым годом, но все ли знают о том, что 18 ноября Дед Мороз отмечал свой очередной день рождения.

Чтобы напомнить детям об этой дате (а кто из них не любит Деда Мороза?), работники Мяконькского Дома культуры решили пригласить детвору в гости и рассказать интересные факты из биографии дедушки Мороза. Ребята были удивлены, узнав о том, что его дом находится не на Северном полюсе, как они думали раньше, а в Великом Устюге. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Сколько лет сказочному дедушке доподлинно неизвестно, но предполагается, что прожил он уже более двух веков и в разные времена был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Еще ребята узнали о том, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

В разные периоды нашей истории дедушка Мороз предавался забвению, а затем возвращался. Впервые любимец детворы появился вместе со своей помощницей Снегурочкой на праздничной елке в Москве в 1937 году. А вот официально Великий Устюг был назван родиной российского Деда Мороза в 1999 году.

В день рождения сказочного героя дети со всех уголков нашей страны пишут ему свои поздравления и письма. Дедушка Мороз, несмотря на свой почтенный возраст, освоил соцсети и теперь принимает не только почтовые, но и электронные письма от детей.

Ребята из с. Мяконьки тоже написали свои письма любимому Деду Морозу, каждый из них украсил свое письмо волшебной снежинкой, приготовили дети и свой мешок с подарками на День рождения дедушки. А после того, как они опустили письма в почтовый ящик, с удовольствием поиграли в бумажные снежки.