Главная / Новости / Общество / Как улучшить здоровье сельчан?

Как улучшить здоровье сельчан?

22 Нояб 2017, 20:49   Количество просмотров - 1272

В Октябрьском районе состоялось расширенное выездное заседание, в котором приняли участие светилы медицины Челябинской области вместе с ведущими специалистами районного здравоохранения, на котором анализировались показатели смертности населения от основных причин и обсуждались мероприятия, способствующие их снижению.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова и заместитель главы по социальным вопросам Александр Новиков.

На повестке дня рассматривалось семь вопросов. Анализировались мероприятия, проводимые медработниками района по снижению смерти от туберкулеза, младенческой и детской смертности, оценивались состояние онкологической помощи населению и организация оказания помощи больным кардиологического профиля, проводился анализ диспансеризации определенных групп взрослого населения и др. Анализом данных вопросов занимались врачи-кураторы нашей медицинской организации – ведущие специалисты области по своим направлениям работы.

В ходе проверки было установлено, что с января по сентябрь 2017 года количество умерших в районе составило 242 человека, что на 29 человек меньше, чем за этот же период прошлого года. В структуре смертности пять первых ранговых мест последовательно (данные за 9 месяцев) занимают болезни системы кровообращения (27,8%), симптомы, признаки, отклонения от нормы (21,6%), новообразования (19,1%), внешние причины заболеваемости и смертности (9,5%),болезни эндокринной системы (7,5%). Аналогичная структура смертности зарегистрирована и по итогам 2016 года. Отмечено, что доля случаев смертности с неточно обозначенными причинами в районе значительно превышает областной показатель, за 9 месяцев он составил 21,6 %, по области- 5,5%. В ходе анализа специалистами областного здравоохранения были выявлены недостатки в проведении необходимых лечебных мероприятий по ряду заболеваний и разработаны мероприятия, направленные на снижение смертности. Главному врачу Октябрьской ЦРБ Александру Иванову были даны необходимые рекомендации. Они касались укрепления материально-технической базы функциональной диагностики, обеспечения исполнения приказа министерства здравоохранения области по маршрутизации пациентов с отдельными заболеваниями, усиления работы по информированию населения о признаках острого миокарда, инсульта в целях своевременного обращения за медицинской помощью, обеспечения больницы врачом-онкологом, организации должным образом работы смотровых кабинетов и осмотр населения в ФАПах, организации направления пациентов на КТ, МРТ в соответствии с установленной маршрутизацией на бесплатной основе для пациентов и многого другого.

Анализ текущей ситуации по данным вопросам и профессиональные рекомендации специалистов областного здравоохранения будут способствовать выполнению необходимых мероприятий по снижению смертности в Октябрьском районе и повышению качества медицинского обслуживания.