Главная / Новости / Общество / Подростки должны знать свои права

Подростки должны знать свои права

01 Дек 2017, 08:54   Количество просмотров - 1303

В комплексном Центре социального обслуживания населения состоялось мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому Дню правовой защиты и помощи детям «Помоги себе сам».

В нем приняли участие все органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Межведомственная акция «Защита» проводимая на территории района, тоже проходила в рамках этого же мероприятия. Главными организаторами акции выступали: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Елена Макеева, ст. инспектор ПДН ОМВД Андрей Александров, инспектор по молодежной политике Алексей Калинин, ведущие специалисты УСЗН и КЦСЗН. В мероприятии активно участвовали ребята из У-Чебаркульской, Подовинновской, Свободненской, Октябрьской школ. Подростков ознакомили и их правами и обязанностями, они приняли участие в правовой викторине на темы правосубъектности, правоспособности, дееспособности. Учащиеся активно работали в группах, отвечали на вопросы, разбирали правовые ситуации, а специалисты оказывали им в этом юридическую помощь. Школьникам была показана презентация (в формате игры) по русским народным сказкам, где были нарушены права сказочных героев, и они должны были увидеть эти фрагменты и дать им правовую оценку. Также дети отгадывали загадки на правовую тему.

 

По завершении мероприятия Алексей Калинин наградил самых активных участников акции памятными подарками, а школы – спортинвентарем. Помощник нотариуса Ирина Быстренко за правильные ответы дарила ребятам Конституцию РФ – самый главный правовой документ. Всего в акции приняли участие 140 подростков и 15 специалистов.