Главная / Новости / Общество / Первоочередная задача - поддержка многодетных семей

Первоочередная задача - поддержка многодетных семей

06 Дек 2017, 15:38   Количество просмотров - 1508

Дополнительные меры господдержки для малообеспеченных родителей и детей введут с 2018 года.

 

Новая выплата появится по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и в соответствии с президентским указом о демографической политике.

Законопроект о будущем пособии региональное правительство в ближайшее время направит на утверждение депутатов ЗСО. Документ рассчитывают принять до конца текущего года, а в силу он вступит с начала следующего. 

Борис Дубровский заявил, что поддержка многодетных семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, является для Челябинской области первоочередной задачей.

Министр соцотношений региона Татьяна Никитина рассказала, что новые выплаты будут назначать на детей до трехлетнего возраста, которые родились в малообеспеченных многодетных семьях после 31 декабря 2017 года. Размер пособия будет равняться 10 тысячам 221 рублю.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, новое пособие в 2018 году охватит более 4 тысяч южноуральских детей. На обеспечение выплат направят 315,2 миллиона рублей из бюджета области и 184,3 миллиона рублей из федерального бюджета.

Сейчас на Южном Урале многодетные семьи имеют право на компенсацию части платы за содержание ребенка в детском саду, получение путевок в детские лагеря, бесплатные лекарства для детей до 6 лет, бесплатное посещение государственных культурны и спортивных учреждений. Если среднедушевой доход многодетной семьи не достигает уровня прожиточного минимума, семья получает право на ежемесячное пособие по оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатное питание для детей до двух лет, а также единовременную выплату на подготовку к школе в сумме 1,5 тысячи рублей на каждого ребенка. Чтобы получить поддержку, многодетным родителям необходимо обратиться в управление соцзащиты населения по месту своей регистрации.