Главная / Новости / Общество / Дом детского творчества Твори, выдумывай, пробуй!

Дом детского творчества Твори, выдумывай, пробуй!

11 Авг 2014, 13:58   Количество просмотров - 2413

 Ох, как быстро все же пролетают летние каникулы, до начала учебного года осталось совсем немного времени. А там снова — уроки, учебники, домашние задания. Отдохнули, как говорится, и снова — за дело. 

 

Учиться многие дети, конечно, ленятся, а вот заниматься творчеством — не устают! И с удовольствием предаются этим занятиям даже в каникулярное время: рисуют, лепят, фотографируют, плетут изделия из бисера, шьют своим куклам платья из разноцветных лоскутков, что–то конструируют, а также поют и танцуют. Каждому — свое! И как только в новом учебном году распахнет для своих воспитанников двери Дом детского творчества, они с радостью вновь окунутся в любимую для них обстановку и продолжат заниматься в различных творческих кружках. 

И накануне нового учебного года мне хочется рассказать о детях, чьи творческие работы мы увидели, побывав на итоговой выставке в ДДТ, это настоящий творческий марафон, где были представлены работы детей по различным  направлениям: бисероплетение, изобразительное искусство, волшебная игла, рукоделие, радиотехника, фотодизайн. Воистину, творчество педагогов и их воспитанников не знает границ, и мы не перестаем восхищаться результатами их замыслов, воплощением их фантазий, их природному дару, таланту и мастерству. 

Мысленно делю зал выставки на творческие островки и представляю каждый из них читателям.

Плету красоту из бисера

 

Это направление ведет Елена Ивановна Хвостик, директор Дома детского творчества. На выставке представлено множество работ от самых мелких изделий — изумительных украшений, различных премилых жучков, паучков, до великолепных картин и даже платья из бисера. Работы Кати Неверовой, бывшей выпускницы ДДТ, ныне студентки ВУЗа, восхищают посетителей выставки. В кружке «Бисероплетение» она занималась 10 лет, вышила более 20 картин. На выставке представлены ее картины «Зимний пейзаж», «Лошадь» и ее платье из бисера. По единодушному мнению посетителей, ей был вручен приз зрительских симпатий. 

Более 20 картин вышила бисером и Ирина Филяева, очень одаренный ребенок, который занимается в кружке уже 5 лет. Она постоянный участник областного фестиваля этнографии и фольклора. На озере «Тургояк» ежегодно проводит мастер–класс по бисероплетению, обучает этому виду творчества участников фестиваля.

Притягивают взгляд картины Кати Айзверт: икона «Божья Матерь», «Орленок»; деревья из бисера — Алисы Нечаевой, Даши Поляковой, Вики Ореховой.

А творческие работы Юлии Приходько, Вики Клепининой были представлены на областном фестивале «Искорки надежды», где авторы работ были удостоены дипломов и подарков.

 

Я рисую, я тебя рисую 

Больше 30 детей приняли участие в выставке от объединения изобразительного творчества «Почерк», руководитель которого Татьяна Александровна Цифанская. Детские работы выполнены при помощи самых разных техник, с использованием карандашей, гуаши, акварели, масляных красок, смешивая цветовые гаммы, дети передают свое внутреннее восприятие окружающего мира, любовь к природе, а также к животным, птицам, изображая их на своих рисунках. Пейзажи природы, цветы — тоже частые темы детских работ.

 «Лебеди над озером» — работа Любы Агафоновой, «Снегири» — Алисы Нечаевой, «Паутина», «Подводный мир» — Вики Ореховой, «Зимний пейзаж» Кати Айзверт, «На зимней полянке» — Ани Скоробогатовой. Всматриваешься в каждую из этих работ и понимаешь, что не можешь подолгу отвести глаз, уж слишком они хороши, каждый штрих в них продуман автором и потому вызывает неподдельный интерес.

Яркие, красочные работы выполнены в технике холодного батика, их авторами являются Снежана Наливайченко, Руслан Колесник, Алиса Нечаева, Эвелин Бауэр, Полина Моторина, Даша Полякова, Катя Висторовская, Таня Бурова, Ксюша Чекменева, Алена Курочкина, Илья Прогнимак, Даша Морозкина.

Очень интересно смотрятся работы в технике папье–маше, это нежный «Ангелочек», «Совенок в корзинке» Снежаны Наливайченко, «Черепашка» Алины Нечаевой, «Жираф» Димы Елашникова, «Львенок» — Светы Самандаровой.

Интересных, талантливых работ много больше представлено на выставке, но всех назвать просто нет возможности. 

А в «королевстве волшебной иглы»

мы вновь попадаем на кукольный бал! До чего восхитительны в своих пышных, богатых нарядах сказочные принцессы, какие на них шляпки, какие вуали — одна лучше другой! Авторы этих работ занимаются у Татьяны Михайловны Дмитриевой второй год, а уже овладели мастерством модельеров-дизайнеров. У Ани Моториной набралась целая коллекция нарядов. Она стала участницей Всероссийского конкурса «Талантоха–6». А самые маленькие мастера этого королевства шьют вечерние и повседневные наряды.

В прошлом году педагог расширила границы своего творческого направления и ее воспитанницы, освоив новые технологии, стали  создавать удивительные картины, созданные с применением туалетной бумаги, манки, клея, акварели, обогащая их своей фантазией и изобретательностью. Они отправляют их на различные конкурсы и получают признание.

Особо привлекают внимание посетителей выставки картины Дианы Муртазалиевой под названием «Деревенские мотивы», «Кот Кузьмич». Эта скромная девочка является победителем трех областных конкурсов. А Таня Басюк — автор работы «Тихий берег» и Яна Пискунова, сотворившая «Первые цветы» являются лауреатами конкурса «Талантоха–5». Очень интересная работа у Юлии Маджуга «Он из красной книги», ставшей победителем международного конкурса «В мире животных».

Объемная и сложная технически работа «Черепашка Эмми», выполненная Катей Шаминой имела успех в конкурсе «Арт–талант» и была отмечена Дипломом 1 степени. Хочется отметить также Снежану Комиссарову и Варю Малясову. Их «Ромашки» и «Маки» оживляют творческую выставку.

Виртуозное владение крючком

 

Этому мастерству в кружке « Золотые ручки» учит С.В. Новохацкая. У нее занимается 56 детей. Они усваивают рукоделие вязания крючком, вышивку лентами, шьют текстильные куклы. Любуясь работами юных мастериц, так и хочется сказать: «Я замираю в изумлении…»  

За шкатулку, вышитую лентами, автор работы Аня Эрнст была награждена грамотой по итогам конкурса «Марафон талантов»; Екатерина Лукас за своего «Ангелочка», вязанного крючком, была удостоена 2 места во Всероссийском конкурсе «Зелена планета» и награждена дипломом за активное участие во Всероссийском конкурсе  «Рождественская сказка». Второе место в этом конкурсе заняла и Анастасия Югова, представив свое творение: текстильную куклу « Ангел» и коллекцию изделий, вязаных крючком.

 

Аня Наронова заняла 2 место во Всероссийском конкурсе  «Вдохновение» за свою работу под названием «Зайчик» и еще получила Благодарственное письмо за активное участие в конкурсе «Рождественская сказка». 

Руководитель кружка отмечает также талантливые работы Ани Шишовой, ее скатерть, вязаную крючком, панно «Сердечко», а также текстильную куклу Екатерины Айзверт.

Радиотехника подвластна избранным

Пожалуй, это единственное направление в Доме творчества, которое трудно оценить визуально, поскольку это техническое творчество, к которому склонны, в основном, мальчики, да и то не все. По словам руководителя кружка, М.Г. Мельникова, в начале учебного года записались 14 ребят, а к концу учебного года осталось 9 человек, но зато эти ребята всерьез увлечены радиотехникой. В течение практических занятий кружковцами были изготовлены разнообразные конструкции, которые демонстрировались на выставке. Саша Бенгард представил две работы: детекторный приемник и макет приемника А.С. Попова, за которые на областной выставке технического творчества ему был вручен Диплом за 1 место. Костя Калинин изготовил генератор высокой частоты и приемник колебаний высокой частоты. За эти работы он был удостоен на областной выставке Диплома за 2 место. Дима Кардаш изобрел индикатор настройки передатчика и генератор высокого напряжения и был награжден Дипломом за 3 место. Никита Кердель создал приставку для проверки транзисторов, Артем Корнев — электронный звонок. Так что все призовые места достались нашим детям. Отличные результаты работы!

Фотосъемка и фотодизайн — новое направление

Казалось бы, нет ничего проще во времена технического прогресса, как заниматься фотосъемкой. Купил современный фотоаппарат и «фоткай» на здоровье все, что угодно. Ан нет, фотосъемка — дело отнюдь не простое. Настоящий фотограф создает мгновение, играя светом и тенью, где каждая деталь подчеркивает красоту момента. Так режиссер выстраивает свой спектакль, продумывая все до мелочей. Его работа сродни творчеству художника, имеющего врожденное чувство гармонии и совершенства, природный дар и тонкую интуицию. Так что фотография и фотодизайн — это настоящее искусство, которому нужно учиться. Ведет этот кружок А.А. Коротков, человек, по–настоящему увлеченный эти делом.

 

Фотовыставка вызывает к себе интерес и впечатляет не меньше, чем художественная. И нам представилась возможность ознакомиться с лучшими фотографиями и фотодизайном юных фотографов: Вали Цвентух, Насти и Богдана Коротковых, Полины Трайзе, Сергея и Яны Камерлохер, Влада Соколова. Особенно впечатлили работы по теме: «Наркотикам — нет!», которые вызывали у детей, присутствующих на выставке, слезы. Дети плакали. 

Покинув выставочный зал, прислушалась к себе и к своим ощущениям, что я почувствовала, побывав в мире детского искусства? Я была вдумчива, внимательна, мне ко многому хотелось прикоснуться руками, не только к поделкам, изделиям, даже к рисункам, к фотографиям, словно хотелось ощутить живую энергетику создателей работ, глубже понять их внутренний мир. С выставки выходишь  духовно обогащенным, восхищенным, эмоционально богатым — это бесспорно. Она дает человеку огромный позитивный заряд. Подумалось, педагоги здесь, как волшебники, владеющие ключами к тайникам творчества, и живут они со своими воспитанниками в сказочном Доме, иначе как можно каждый год создавать столь неповторимую красоту из самых простых вещей, окружающих нас. И как только наши дети попадают в этот сказочный Дом, каждый из них становится яркой индивидуальностью, умеющей нестандартно мыслить и общаться с миром.

 

Фото и текст Надежда Чернышева