Главная / Новости / Общество / Новый год – за колючей проволкой

Новый год – за колючей проволкой

19 Дек 2017, 17:59   Количество просмотров - 1774

6 декабря Октябрьский районный суд огласил приговор 19-летнему подсудимому, который был признан виновным по двум статьям Уголовного Кодекса РФ.

В июле 2017 года он совершил два тяжких преступления: грабеж с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ) и покушение на грабеж с теми же последствиями, что и в первом случае. Жертвами злоумышленника, ранее неоднократно судимого, имеющего образование 6 классов, стали три пожилые женщины, к которым он незаконно проникал в жилье в ночное время, будучи в алкогольном состоянии движимый жаждой наживы. Их он хорошо знал, поскольку ранее неоднократно бывал в их доме, помогал по хозяйству.

В первом случае в квартиру к спящей хозяйке он проник ночью через окно, сразу нанес ей несколько ударов по голове, чтобы она не успела оказать ему сопротивление или позвать на помощь, и тут же потребовал деньги. Испугавшись за свою жизнь, жертва выполнила требования грабителя, отдав ему 4 тысячи рублей. Спешно покидая квартиру, он прихватил еще и ее мобильный телефон, который попался ему на глаза. И скрылся в ночи с похищенным.

Вскоре у него созрел новый преступный умысел. И он постучал в двери к другой пожилой женщине с целью ее ограбить. Но чтобы она сама открыла ему дверь, злоумышленник решил схитрить, изменив голос и представившись «Людой». Не подозревая о подвохе, хозяйка со спокойной душой распахнула двери и сразу угодила в руки грабителя, он, не давая ей опомниться, схватил ее за шею и повалил на пол, требуя деньги.

Запугав до смерти одну жертву, преступник направился в другую комнату, зная, что в квартире находятся две женщины. И обрушил удары на вторую. Но женщины уверяли, что у них нет денег, и тогда он принялся их искать, переворачивая все вокруг. Но попытки его оказались тщетны, и он покинул квартиру не солоно хлебавши. А потерпевшие обратились за помощью в полицию, где подозреваемого в совершении преступлений привлекли к уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, приговором с осужденного в пользу потерпевшей взыскан материальный ущерб. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Но так или иначе Новый год встретит осужденный за колючей проволкой.