Главная / Новости / Общество / К боли чужой — не равнодушна

К боли чужой — не равнодушна

15 Янв 2015, 10:23   Количество просмотров - 1331

Сельский фельдшер — профессия особая и очень востребованная.

Заведующая вагановским ФАПом Лидия Михайловна Васильева посвятила любимой работе всю свою жизнь. В прошлом году эта замечательная женщина отметила своеобразный юбилей — тридцать пять лет профессиональной деятельности. В ее трудовой книжке только одна запись. За плечами — учеба в Копейском медицинском училище, огромный трудовой стаж, и главное — ежедневная практическая работа. Труд сельского фельдшера не сравнить с городским. Ведь ее рабочий день не ограничен временными рамками. Не секрет, что оказывать людям медицинскую помощь ей приходится в любое время дня и ночи. Она просто не может не прийти на помощь односельчанам в трудную минуту.

Прием больных, поход по вызовам, профилактические визиты прививочная деятельность — вот далеко не полный перечень ее каждодневной необходимой людям работы. По большому счету ее можно назвать домашним, семейным доктором. За долгие годы профессиональной деятельности она наизусть знает «болячки» односельчан.

«Сегодня технические возможности позволяют мне действовать более оперативно, — поясняет заведующая фельдшерско–акушерским пунктом, — у нас имеется аппарат для измерения ЭКГ (электрокардиограммы) — кардиоджет. По сотовому телефону я могу передать ЭКГ в Челябинскую областную больницу, где областные специалисты ее распечатают, «прочитают» и тут же поставят диагноз. Не так давно был такой случай, пациентка обратилась с жалобами на боли в сердце. Своевременно поставленный диагноз помог принять срочные меры. Женщину госпитализировали с обширнейшим инфарктом.

Измерить уровень сахара в крови пациента сегодня тоже не проблема. Есть у нас и такой аппарат. Количество больных сахарным диабетом за последние годы, к сожалению, растет. Если раньше на все село больных с таким диагнозом было 2–3 человека, то сегодня — в пять раз больше (!)».

Много внимания уделяет Лидия Михайловна пожилым людям, у которых, как правило, «букет» заболеваний. Не отказывает в помощи односельчанам, которые крепко дружат с зеленым змием, снимает алкогольную интоксикацию.

И в праздники, и в будни забот у сельского фельдшера хватает. Плюс ко всему огромная ответственность за жизнь и здоровье людей. Лидия Михайловна не равнодушна к чужой боли и делает все от нее зависящее, чтобы помочь односельчанам восстанавливать и поддерживать здоровье и силы.

 

Фото и текст Ларисы Кламм