Главная / Новости / Общество / Волшебных дел мастерица

Волшебных дел мастерица

18 Янв 2018, 10:06   Количество просмотров - 1684

Администратор частной стоматологии, расположенной в с. Октябрьское на ул. Комсомольская, Альбина Швецова смогла перед Новым годом приятно удивить сельчан,  пришедших на прием к врачу.

Она создала чудесную сказку из обыкновенной белой бумаги. Это даже какое-то на время отвлекло пациентов от мыслей и внутренних страхов, связанных с предстоящим лечением зубов. Переступив порог кабинета, люди сразу начинают улыбаться при виде изящных воздушных балерин, легко и непринужденно порхающих под потолком и создающих впечатление, что они, кружась в поле света, исполняют какой-то таинственный танец. С любопытством сельчане разглядывали и окна, украшенные ажурными снежинками. Узор каждой из них – уникален. А это поистине филигранная работа. Очень красиво смотрятся вырезанные из бумаги изящные белогривые лошадки, ангелочки, персонажи из любимого мультфильма - медвежонок Умка с мамой медведицей.

У пациентов создалось впечатление, словно для них открылась дверь в волшебную сказку. И все это благодаря художественному таланту Альбины Швецовой, о котором сельчане и не подозревали. Оказалось, что в свое время она работала воспитательницей в детском саду и освоила вид творчества – вытынанки (силуэтное вырезание из бумаги), относящийся к древнеславянскому народному декоративному искусству. После чего, дав волю своей фантазии, Альбина Михайловна начала творить чудеса, украшая свой дом и офис при помощи обыкновенной бумаги, ножниц и канцелярского ножа.  

Она говорит, что это прекрасная возможность снять напряжение и хоть немного отвлечься от повседневных забот. На изготовление одной сложной фигуры у нее уходит в среднем 2-3 часа. А для создания новогоднего декора Альбине потребовался почти месяц, сидя дома вечерами, она вырезала одну за другой фигурки.

Это тонкое художественное искусство, которому сотни лет,  сегодня находится на пике популярности. Бумажное волшебство впечатляет! Как оказалось, благодаря вытынанкам можно создавать красивые композиции, орнаменты, картины, панно, портреты. Они могут быть в виде сказочных замков, домиков. Подобный вид творчества есть у многих народов, а не только у славян. Причем, родиной поделок считается Китай, где была изобретена бумага.

Уходила я из стоматологии под впечатлением, отметив, что – ничто так не украшает интерьер помещения или дома, как декоративные предметы, созданные своими руками, потому в них вложены душа и чувства мастера, желающего порадовать людей своим творчеством.