Главная / Новости / Общество / Крещенская вода очищает и исцеляет

Крещенская вода очищает и исцеляет

19 Янв 2018, 10:19   Количество просмотров - 1329

19 января православные отмечают один из великих церковных праздников – Крещение Господне. 

По традиции жители Октябрьского района в Крещенский сочельник смогли окунуться в заранее подготовленную прорубь. На местном водоеме - озере Шишкино, находящемся недалеко от храма Преподобного Серафима Саровского, специалисты октябрьского ЖКХ, индивидуального предпринимателя Дмитрия Кокшарова соорудили святую Иордань. Пограничники установили палатку, которая  обогревается при помощи «буржуйки». Именно сюда, на официально оборудованное место для массового купания в проруби, съезжаются жители не только райцентра, но и соседних сел и деревень: Подовинное, Кочердык, Маячное, Сысоево Лысково и других.

 В праздник Крещения Господня в храме прошел торжественный молебен и Великое водоосвящение с крестным ходом к водоему. В с. Чудиново в Церкви Вознесения Господня также прошло ночное Богослужение, но возможности соорудить прорубь в селе нет, так как поблизости нет водоемов. Зато на реке Уй в поселке Березовский сельчане уже пятый год оборудуют место для купания. В этом году Иордань организована благодаря братьям Александру и Евгению Алентьевым, Антону Потапкину, Сергею Пищулину, Николаю Тугульбаеву, а также местному предпринимателю Андрею Бажкову, который выделил для этого дела необходимую технику.

 - Березовцы почитают эту традицию,  - признается Александр Алентьев. -  И пожилые, и молодые окунаются в святую ледяную воду. Моя семья в полном составе совершает этот обряд: супруга Юлия, шестнадцатилетний сын Алексей, дочь Людмила, которой исполнилось четырнадцать, и шестилетняя дочурка Евгения. Мы все крещеные, православные. Эту традицию поддерживают и жители соседнего села  - Уйско-Чебаркульского, тоже приезжают в эту ночь к нам. В общей сложности около тридцати-сорока человек окунаются в купель. Каждому воздается по вере, поэтому тот, кто верит в силу крещенской воды, тому она и помогает.