Главная / Новости / Общество / Служба «01» сообщает

Служба «01» сообщает

15 Янв 2015, 14:08   Количество просмотров - 1394

В новогодние праздники на территории района произошло два пожара, о том, что послужило причиной их возникновения,  сообщил старший дознаватель ОНД №7 Е.В. Довгопол.

 

Первый пожар произошел 1 января в муниципальной квартире с. Подовинное, где проживала гр–ка Т., о чем было сообщено в диспетчерскую службу 70–ПЧ в 17 часов 07 минут. По причине неосторожного обращения с огнем в доме загорелись диван и вещи. Вовремя прибывшие бойцы подразделения ДПК с. Подовинное и 70–ПЧ быстро ликвидировали очаг возгорания, поэтому материальный ущерб, как таковой, нанесен хозяевам жилья не был и во время возгорания в квартире никто не пострадал.

5 января в 14 часов 19 минут поступило сообщение в Пожарную часть от жителей д. Шипкино. Гр–н К., проживающий в доме на земле, сообщил, что из двери одной из хозяйственных построек валит дым, и в доме, где они проживают, отключился свет. Прибывшие пожарные очаг возгорания обнаружили в постройке для птиц, курятник практически был охвачен огнем. Вскоре была установлена и причина возникновения пожара, который произошел по причине эксплуатации электрической проводки с видимыми повреждениями изоляции и эксплуатации светильника со снятым защитным плафоном, предусмотренным конструкцией светильника. Словом, имеет место нарушение правил пожарной безопасности.

Е.В. Довгопол озвучил итоговые цифры, сказав о том, что в прошлом году за период новогодних праздников на территории района произошло 5 пожаров, в одном из которых погиб человек. За этот же период этого года произошло 2 пожара, оба — без тяжелых последствий. Всего в течение 2013 года в районе произошло 38 пожаров, не считая лесных, в 2014 году — 43 пожара.

 

Как видим, начало 2015 года ознаменовано снижением количества пожаров в жилом секторе, но преждевременно этому не стоит, еще впереди все морозы, вьюги и метели, от которых мы желаем спрятаться за теплой печкой. Помните о соблюдении всех мер пожарной безопасности во время отопительного сезона, не перекаливайте печи в доме и в бане, будьте предельно внимательны при эксплуатации в доме электроприборов, не оставляйте их без присмотра. Только так вы сможете обезопасить себя и своих близких от пожара и не нанести по своей же беспечности материальный урон.