Главная / Новости / Общество / Изменение в законодательстве по вопросам охраны труда

Изменение в законодательстве по вопросам охраны труда

15 Янв 2015, 15:22   Количество просмотров - 1398

С 1 января  2015 года вступил в силу Федеральный закон № 421 от 28.12.2013 г.

 

 

Он внес серьезные изменения в отдельные законодательные акты, регулирующие вопросы охраны труда.

Так в ст. 143 Уголовного кодекса РФ «Нарушение требований охраны труда» установлена уголовная ответственность работодателей, если в результате нарушения требований охраны труда произошла смерть человека, либо причинен вред здоровью работника.

В Административный кодекс РФ также внесены изменения, усиливающие материальную ответственность за нарушения требований охраны труда.

Так, уклонения от оформления или на ненадлежащие оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа за юридических лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей за каждый случай такого нарушения, а за должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс.рублей.

В случае не проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах на предприятии, на организацию будет наложен административный штраф — от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, а на его руководителя — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных  предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 110 до 130 тыс. рублей, а на ее руководителей от 15 тыс. до 25 тыс. рублей

Необеспечение работников спец.одеждой, спец.обувью, другими средствами индивидуальной защиты влечет положение административного штрафа на юридических лиц от 130 тыс. до 150 тыс.рублей, а руководитель будет подвергнут штрафу от 25 тыс. рублей до 35 тыс. рублей.

За невыполнение или ненадлежащие выполнение предписания должностного лица, осуществляющего надзор за соблюдением трудового законодательства, организация подвергается штрафу от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, а на руководителя от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, Федеральным Законом установлено, что любое другое нарушение законодательства по охране труда, кроме случаев приведенных выше в настоящей статье, влечет наложение административного штрафа на организацию — от 30 тыс. до 50 тыс., а на должностных лиц этих организаций от 1 тыс. до 5 тыс.рублей.

Таким образом, законодатель установил минимальный штраф за нарушение требований охраны труда для организации в сумме 30 тыс. рублей, а для ее руководителей — 1 тыс. рублей.

На официальном сайте администрации Октябрьского муниципального района, в разделе «Управления, комитеты и отделы» на странице специалиста по охране труда размещено методическое пособие «Документация по охране труда. Документация по трудовому законодательству».

Данное пособие поможет Вам в кратчайшие сроки качественно оформить весь требуемый законодательством пакет документов организации по охране труда.

 

В.Н. Шеин, ведущий специалист по охране труда администрации Октябрьского муниципального района.