Главная / Новости / Общество / Какие новшества ждут нас во время выборов президента?

Какие новшества ждут нас во время выборов президента?

26 Янв 2018, 10:50   Количество просмотров - 1819

Для россиян нет важнее события в наступившем году, чем выборы президента, поскольку именно они определят, как мы будем жить последующие шесть лет.

Эксперты выборную кампанию 2018 года называют самой технологичной. Что это значит? Будет ли она чем-то существенным отличаться от предыдущих выборов? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя районной территориальной избирательной комиссии Ольгу Серебренникову.

-Главной особенностью данной избирательной кампании является нововведение, связанное с изменением порядка голосования,- говорит Ольга Владимировна. - Выборы президента 18 марта пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Новая технология получила название «мобильный избиратель», она позволит каждому россиянину, обладающему правом голосовать на выборах, возможность изъявить волю вне зависимости от того, где человек зарегистрирован и где находится в день голосования. Избиратели смогут отдать свои голоса на удобном для них избирательном участке по месту нахождения. (Адреса территориальной и участковых избирательных комиссий района будут опубликованы в районной газете). В первую очередь это удобно людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществом нового порядка также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие и прочие путешественники.

-Что для этого нужно сделать?

-Нужно, имея при себе паспорт, обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию (ТИК) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в срок с 31 января по 12 марта, либо в участковую избирательную комиссию (УИК) с 25 февраля по 12 марта. В указанных пунктах приема заявлений необходимо лично подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете голосовать, процесс подачи занимает не более 5 минут. В ТИК повсеместно заявления от граждан будут приниматься за 45 дней до дня голосования с 16.00 до 20.00, в выходные с 12.00 до 16.00.

Подать заявление также можно в режиме онлайн через Интернет-портал «Госуслуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале. Такая опция появляется на портале «Госуслуги» 31 января. Для избирателей автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес участка, на котором можно проголосовать.

После того, как человек подал заявление, 18 марта он приходит на выбранный им избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получает избирательный бюллетень для голосования. Никаких дополнительных документов не требуется.

 

-Ольга Владимировна, а как быть избирателям, которые будут находиться в день голосования в больницах, в местах содержания под стражей или тем, кто работает вахтовым методом, и не имеет возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения?

- В таком случае решением участковой избирательной комиссии эти граждане могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в УИК не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

- Как быть человеку, если в день голосования он плохо себя чувствует или он инвалид и не может выйти из дома, но проголосовать желает?

-Он должен устно или письменно сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшие ТИК или УИК. Представители избирательной комиссии придут на дом с переносным ящиком для голосования.

- Имеет ли право голосовать человек, если у него совсем нет регистрации?

-Да, имеет право. Для этого ему необходимо выбрать любой удобный для него избирательный участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

- А можно подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если вдруг обстоятельства изменились?

- Можно, но придется подождать на участке, потому что членам УИК необходимо будет убедиться, что избиратель не проголосовал в другом месте.

- Ольга Владимировна, может получиться так, что человек подаст несколько заявлений в избирательные участки и проголосует несколько раз?

-Согласно избирательному законодательству, гражданин имеет право подать заявление только один раз. Если он подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние, не учитываются. Не менее важно напомнить, что за неоднократное голосование предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.22 КоАП РФ). Предусмотрена также ответственность за организацию незаконной выдачи и получение избирательных бюллетеней.

-Куда человек может обратиться, если у него возникнут какие-либо вопросы в ходе избирательной кампании, и он захочет получить подробную консультацию.

-Он может обратиться в местную территориальную избирательную комиссию, которая расположена в здании районной администрации по адресу ул. Ленина, 43, а также позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18. Всю информацию, касающуюся выборов, можно почерпнуть на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

-Ольга Владимировна, ожидают избирателей еще какие-либо нововведения на выборах президента?

-Ожидают, высокая технологичность выборов заключается еще и в том, что в 80 раз увеличится скорость ввода данных для подведения итогов благодаря использованию новой технологии машиночитаемого кодирования, к тому же это исключает возможность ошибок и подтасовок. Также на выборах будут установлены камеры видеонаблюдения как в УИК, так и в ТИК. Это направлено на обеспечение прозрачности выборного процесса и повышение доверия россиян к избирательной системе. Еще одно новшество связано с усилением общественного контроля. Независимые общественные наблюдатели будут присутствовать в день голосования вместе с официальными наблюдателями на всех участковых избирательных комиссиях.

- А когда станет известен список кандидатов на пост президента России?

-Все данные по кандидатам необходимо предоставить в ЦИК до 31 января. Не ранее, чем к 10 февраля станет известен список кандидатов, чьи фамилии будут включены в избирательный бюллетень. Известно, что в качестве самовыдвиженцев участвуют два кандидата на пост президента и 14 человек зарегистрировано от политических партий.

- Какие у Вас предположения по поводу явки избирателей?

-Я почему-то не сомневаюсь, что явка будет достаточно высокой. Каждый наш житель понимает, что решается Судьба России, как можно к этому отнестись равнодушно? И голос каждого из нас очень важен. Всем гражданам дается право выразить свое отношение к тому или иному кандидату. Если вы отдали кому-то свой голос, значит, оказали ему свое доверие и даете шанс управлять страной. Именно количество голосов, которые наберет каждый кандидат, и определит его место в рейтинге на пост президента. Так что кого мы выберем, напрямую зависит только от нас самих.