Главная / Новости / Общество / Кандидаты на пост президента вышли на финишную прямую

Кандидаты на пост президента вышли на финишную прямую

08 Фев 2018, 11:33   Количество просмотров - 983

Сегодня Центризбирком России примет решение о регистрации в отношении двух последних кандидатов на пост президента - Ксении Собчак, выдвинутую от "Гражданской инициативы" и Максима Сурайкина, лидера "Коммунистов России".

Все они успешно прошли проверку подписей, как и остальные кандидаты. 
У комиссии нет оснований для отказа в регистрации кому-либо из претендентов на президентский пост.

Ранее ЦИК уже зарегистрировал по итогам проверки подписей четырех кандидатов: действующего главу государства Владимира Путина, участвующего в выборах как самовыдвиженец, одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского, бизнес-омбудсмена, председателя Партии роста Бориса Титова и лидера "Российского общенародного союза" Сергея Бабурина.

Все, кроме Путина, выдвинуты непарламентскими партиями, они сдавали в ЦИК от 100 тыс. до 105 тыс. подписей избирателей, собранных в свою поддержку. Представители штаба Путина сдали в комиссию почти 315 тыс. подписей при необходимом минимуме 300 тыс. У всех кандидатов проверяли по 60 тыс. подписей. Наименьший процент брака выявлен у Путина - 0,39%, наибольший, но при этом допустимый для регистрации, у Титова - 4,35%.

Первыми процедуру регистрации прошли: лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бизнесмен Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, освобожденные от сбора подписей

Как может выглядеть бюллетень, который россияне получат на участках 18 марта?

В бюллетене кандидаты должны быть перечислены в алфавитном порядке. Таким образом, если ЦИК зарегистрирует Собчак и Сурайкина, бюллетень на выборах 18 марта будет выглядеть следующим образом:

Бабурин Сергей Николаевич ("Российский общенародный союз";-)), Грудинин Павел Николаевич (КПРФ), Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР), Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение),

Собчак Ксения Анатольевна ("Гражданская инициатива";-)Сурайкин Максим Александрович ("Коммунисты России";-)Титов Борис Юрьевич (Партия роста), Явлинский Григорий Алексеевич ("Яблоко";-)).

Беспрецедентная кампания

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала беспрецедентным случаем успешное прохождение всеми кандидатами в президенты процедуры проверки подписей избирателей. Из 16 претендентов, собиравших подписи после выдвижения, сдали в ЦИК их только шесть, и все беспрепятственно подошли к регистрации.

Теоретически список зарегистрированных кандидатов еще может сократиться. Закон позволяет кандидату и партии, его выдвинувшей, не позднее чем за пять дней до голосования подать в ЦИК заявление о снятии с выборов, при этом партия может отозвать кандидата только решением съезда. В исключительных случаях кандидат может это сделать за день до выборов.

Если же все восемь претендентов останутся в бюллетене, число финалистов нынешней избирательной гонки станет наибольшим с досрочных выборов 2000 года, в которых участвовали 11 кандидатов. В марте 2004 года россияне должны были поставить галочку за одного из шести кандидатов, четыре года спустя число претендентов на высший государственный пост сократилось до четырех, в 2012 году за него боролись пять кандидатов - четыре "партийных" и один самовыдвиженец.

Согласно календарному плану избирательной кампании, форму и текст избирательного бюллетеня ЦИК должен утвердить не позднее 21 февраля. В проекте повестки заседания Центризбиркома на 8 февраля значится вопрос о тексте избирательного бюллетеня.

С 17 февраля в кампании начнется один из самых ярких этапов - агитация в средствах массовой информации, включающая дебаты и агитационные ролики на телевидении.


Сообщает ТАСС ( http://tass.ru/politika/4939263)