Главная / Новости / Общество / Тут парковка, там качели 

Тут парковка, там качели 

08 Фев 2018, 12:58   Количество просмотров - 1050

В этом году в с. Октябрьское преобразится еще один двор.

 

На Южном Урале продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Старт программе был дан в 2017 году. Губернатор Борис Дубровский активно поддерживает реализацию проекта. На эти цели в Челябинской области было выделено более одного миллиарда рублей. Причем, жители 19 самых крупных муниципалитетов региона голосованием решат, какие парки скверы и площади будут благоустроены в их городах. Общественные пространства, набравшие большинство голосов, преобразятся в текущем году.

 

- Федеральный проект ««Формирование комфортной городской среды» дает южноуральцам уникальную возможность не просто изменить повседневную инфраструктуру, но и непосредственно принять участие в формировании ее приоритетов. Это возможность не только создать новые объекты для комфортной среды – фонтаны, парки, скверы, территории спорта и отдыха, но и сохранить, обустроив и улучшив, прежние объекты, которые дороги глазу и сердцу с самого детства, - подчеркнул Борис Дубровский - Активная позиция южноуральцев в этом вопросе будет способствовать преображению повседневной городской среды, созданию новых «точек притяжения» для людей и новых идей. Отмечу, что в 2018 году проект продолжает свою реализацию в регионе, на эти цели направлено свыше миллиарда рублей.

 

Города, население которых превышает 20 тысяч человек, станут участниками рейтингового голосования, которое пройдет до 22 марта. В списке: Верхний Уфалей, Златоуст, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск, Аша, Еманжелинск, Карталы, Коркино и Сатка. Жители этих городов выберут, какие из общественных территорий, по их мнению, должны быть благоустроены в первую очередь. Территории, набравшие больше всего голосов, будут облагорожены в 2018 году. Общественные пространства, набравшие меньше голосов, войдут в программу благоустройства на 2019 год. Проголосовать можно будет за любой проект, входящий в пятилетнюю программу благоустройства области или предложенный самими жителями.

 

До 9 февраля продолжается прием заявок от граждан. Каждый может внести свое предложение по благоустройству любого общественного пространства на одном из 96 участков. Муниципальные власти разместили их в местах с большой проходимостью: в городских и районных администрациях, МФЦ, торговых центрах. На сегодняшний день в списки для обсуждения и голосования входит около двухсот общественных пространств. Уже более 12 тысяч предложений поступило от активных граждан.

Финальный список планируется опубликовать не позднее 25 марта 2018 года. 

На продолжение реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 
в Челябинской области в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 1 млрд 54 млн рублей. Федеральный бюджет в рамках программы направит субсидию в размере 835,4 млн на благоустройство дворовых и общественных территорий и 18,5 млн рублей – на реконструкцию парков и мест массового отдыха населения. Софинансирование из областного бюджета составит 19 процентов. Это 195,98 млн и 4,46 млн рублей соответственно. 
- В 2018 году изменились правила реализации проекта. Теперь в приоритете –комплексные проекты благоустройства дворов и общественных пространств. То есть, помимо обновленных тротуаров и проездов, во дворах, скверах и парках городов должно появиться освещение, места для отдыха и занятий спортом, малые архитектурные формы, – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. 
Общее финансирование государственной программы «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области на 2018 – 2022 годы» превышает 5 млрд рублей. 
В Октябрьском районе планируется модернизировать дворовую территорию пяти многоквартирных домов в райцентре по ул. Тельмана, 6, 6А, 8, 10, 12. Здесь появятся зоны отдыха, парковка, возведут современную детскую площадку, определят место для складирования ТБО, установят скамейки, урны, фонари.