Главная / Новости / Общество / Новые услуги в МФЦ: прописка значения не имеет

Новые услуги в МФЦ: прописка значения не имеет

09 Фев 2018, 11:33   Количество просмотров - 1567

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

Но может случиться так, что в день голосования гражданин может оказаться за пределами места жительства, указанного в паспорте, – кто-то уехал в командировку или отпуск или просто живет в другом городе, либо не имеет регистрации по месту жительства. Бывает так, что зарегистрирован  в одном месте, а проживает в другом. Или работает вахтовым методом. Как поступить человеку, который хочет проголосовать не там, где прописан? Что изменилось в перечне услуг, предоставляемых в многофункциональном Центре с 1 января 2018 года?

С этими вопросами мы обратились к директору МКУ «МФЦ Октябрьского муниципального района» Елене Гатауллиной.

- Елена Анатольевна, выборы президента в 2018 году пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования, как это было раньше. Вместо этого введено понятие «голосование по месту нахождения». Теперь в МФЦ гражданин может подать заявление для включения его в список избирателей по месту нахождения, а не по прописке?

 - Возможность отдать свой голос за одного из кандидатов в ходе выборов относится к числу основных прав любого совершеннолетнего гражданина РФ. Но иногда человек не может присутствовать в нужном месте в соответствующий день, поэтому он может воспользоваться новым порядком подачи заявления о включении его в список избирателей и проголосовать по месту нахождения в день выборов.

- Это вне зависимости от регистрации человека по месту жительства?

 - Да, предоставление услуги осуществляется по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации заявителя по месту жительства, месту пребывания, ее наличия, либо отсутствия. Заявители должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность – паспорт либо временное удостоверение личности, выданное на период замены паспорта.

 - Елена Анатольевна, какова процедура подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения?

 - Всем, кто хочет во время президентских выборов 18 марта проголосовать не по месту прописки на избирательных участках в любой точке страны, стоит заявить об этом заранее, то есть с 31 января по 12 марта.

Процесс подачи заявления займет не более десяти-пятнадцати минут. Стоит учесть, что гражданин может подать заявление только один раз. Специалист заполняет и формирует заявление обратившегося с такой просьбой избирателя, который должен иметь при себе паспорт, и выдает ему отрывной талон с номером избирательного участка. В этот же день заявление передается в ЦИК, где формируются списки избирателей. Эта работа будет вестись с 31 января по 12 марта текущего года. Специалисты нашего Центра будут принимать заявления о включении гражданина в этот список, и направлять соответствующую информацию в ЦИК – центральный избирательный комитет. Таким образом, человек может спокойно написать заявление и приписать себя к тому избирательному участку, где ему удобно голосовать.

На 1 февраля текущего года в Октябрьский МФЦ  с такой просьбой обратились пока что пять человек. Это жители д. Семеновка, г. Челябинска, а также супруги, приехавшие в гости в с. Подовинное, но проживающие в Ямало-ненецком автономном округе.

 - Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, что изменилось в перечне услуг, предоставляемых в МФЦ с 1 января 2018 года?

 - С 15 января 2018 года можно обратиться в  Центр с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Ежемесячная выплата нуждающимся семьям производится из средств  материнского капитала, то есть документы будут оформляться на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и установление выплаты. Одновременно можно подать заявление на получение СНИЛС ребенку, а также получить большой перечень других  государственных услуг.

  - Какие документы для этого необходимо предоставить?

 - При приеме заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка представляются следующие документы: удостоверяющие личность, место жительства членов семьи заявителя, СНИЛС заявителя и членов его семьи, документы (сведения), подтверждающие состав семьи, сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подач заявления, справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу, решение суда и иные документы, содержащие в соответствии с законодательством РФ сведения об объявлении гражданина умершим, о признании его безвестно отсутствующим, о лишении его родительских прав, документы, подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

 - Елена Анатольевна, заграничный паспорт тоже можно оформить теперь и в МФЦ?

 - Да, в МФЦ Октябрьского района осуществляется прием документов для оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами территории РФ (заграничный паспорт) сроком на 5 лет. В том числе у нас можно  оплатить госпошлину. Заполнить заявление. Выдача паспорта также производится в МФЦ через 30 дней после подачи документов.

На 1 февраля текущего года жителям района из с. Октябрьское, Ваганово, Каракульское выдано 8 загранпаспортов.