Главная / Новости / Общество / Звездный час маякского ученика Олега Викторова

Звездный час маякского ученика Олега Викторова

15 Фев 2018, 11:51   Количество просмотров - 1274

Для девятиклассника Олега Викторова из Маякской школы пробил его звездный час.

Он в составе сборной Челябинской области на первенстве России по армспорту занял первую ступеньку пьедестала почета, завоевав звание чемпиона в своей возрастной и весовой категории 70+ . Ему присвоено звание «кандидат в Мастера спорта».

Огромная заслуга в победе столь высокого уровня принадлежит тренеру юного армрестлингца Татьяне Дьяковой. За два года тренировок она выковала из него настоящего бойца, на счету у которого множество побед, Олег достигал их шаг за шагом своим упорством и целеустремленностью. В свои 15 лет он является шестикратным чемпионом области, двукратным чемпионом УрФО. А теперь парня из Октябрьского района знают сильнейшие спортсмены России.

-Первенство России проходило в г. Екатеринбурге, в большом спортивном Дворце игровых видов спорта «Уралочка»,-- рассказывает Татьяна Алексеевна Дьякова.- Открытие его было очень красочным и торжественным. Перед участниками выступил президент федерации армрестлинга России Александр Филимонов, министр спорта Свердловской области Яков Петров, титулованные спортсмены. На соревнования прибыли сильнейшие команды из 54 регионов РФ - 675 участников. В составе Челябинской сборной выступали 34 спортсмена: из Копейска, Троицка, Коркино и три борца из Октябрьского района: Олег Викторов, Виктория Гасс и Александра Синицына. Соревнования длились три дня, в борьбе участвовали три возрастные группы. В десятку сильнейших вошли обе наши юниорки в своих весовых категориях 50 и 70 кг. Виктория заняла пятое место, Александра – седьмое. Им также было присвоено звание кандидатов в Мастера спорта. Обе они уже выступали на первенстве России. В 2017 году Виктория завоевала титул чемпионки в весовой категории 45 кг. На этот раз девчонкам повезло меньше, но все равно они принесли хорошие очки своей команде. Челябинцы стали призерами, заняв третье общекомандное место на чемпионате России.

А обладателя золотой медали – Олега Викторова и его тренера Татьяну Дьякову особо чествовали на школьной торжественной линейке в Маякской школе не только директор Юлия Владимировна Колодяжная и педколлектив, но и депутат Законодательного Собрания области Марина Поддубная вместе с руководителем депутатского Центра м/о партии «ЕР» Оксаной Потеха. Лучшему борцу России вручили ценный подарок, а его тренеру – Благодарственное письмо «За личный вклад в развитие спорта и воспитание молодежи» за подписью руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша.

Такого внимания Татьяна Алексеевна Дьякова заслужила по праву, ведь она взрастила целое поколение чемпионов. Одиннадцать ее спортсменов имеют звание кандидатов в Мастера спорта, десять борцов - перворазрядники. Десять раз подряд ее армрестлингцы становились призерами чемпионата УрФО и шесть раз они выступали на первенстве России, где четверым ее воспитанникам удалось завоевать титулы чемпионов. Брали они призовые места и на чемпионате Европы.

Таких результатов в тренерской работе добиться в районе еще никому не удавалось. Ее борцы прославили свою Маякскую школу и Октябрьский район на всю Россию. И есть все основания говорить о том, что это далеко не последние победы ее борцов. Впереди их ждут новые спортивные достижения и рекорды.