Главная / Новости / Общество / Очевидное-невероятное:живем, быть может, на дне морском?

Очевидное-невероятное:живем, быть может, на дне морском?

19 Фев 2018, 13:52   Количество просмотров - 1205

 

Удивительная находка, обнаруженная в деревне Буланово, заставляет поверить в то, что когда-то на территории Октябрьского района бушевал древний океан или существовало теплое море.

В это сегодня трудно поверить, но древнее ископаемое, найденное на глубине в сорок шесть метров, красноречиво говорит именно об этом.

 - В декабре прошлого года, на территории Булановского охотничьего хозяйства, специалисты одной из челябинских фирм бурили водяную скважину, так как питьевой воды не хватало, нужен был еще один водяной источник, – рассказывает житель с. Октябрьское, глава фермерского хозяйства Сергей Мицуков. -  В процессе работы среди глины и песка рабочие случайно обнаружили уникальную ископаемую вещь – предположительно, зубы акулы размером десять-двенадцать сантиметров, причем, сохранились они хорошо. Можно предположить, что это древняя находка. И без всяких сомнений сенсационная, ведь в наших краях такого еще никто не находил. Заглянув в Интернет, мы убедились, что это именно зубы доисторической акулы.

Само собой, хотелось бы, чтобы данный факт подтвердили ученые, хотя известно, что на территории современного Южного Урала десятки миллионов лет назад существовало палеогеновое море. Есть даже теория, что всю Западно-Сибирскую равнину когда-то занимало море и Уральские горы возникли после того как ушла вода. А наиболее древние виды акулы в свое время были найдены на территории Свердловской области в отложениях пермского периода. И это не единственное местонахождение останков подводных чудовищ. Так, например, останки древних животных обнаружены  на территории среднего Урала, в Красноуфимском районе. Подобные экземпляры можно увидеть в музее Природы в Екатеринбурге.

Удивительное – рядом.  Ходим по улицам, и не задумываемся о том, что, быть может, живем-то на дне морском.