Главная / Новости / Общество / Подвел итоги, обозначил приоритеты

Подвел итоги, обозначил приоритеты

22 Фев 2018, 09:59   Количество просмотров - 952

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с ежегодным посланием к Законодательному собранию региона.

На оглашении программного документа присутствовали парламентарии, руководители федеральных органов власти, правоохранительных и надзорных структур, депутаты Государственной думы, вице-губернаторы и министры Челябинской области, главы и председатели собраний депутатов муниципалитетов, представители различных общественных организаций, средств массовой информации. Спикер Владимир Мякуш объявил, что в заседании принимают участие 311 представителей территорий.

Проблемы решать конструктивно

В начале доклада глава региона напомнил, что прошедший год был Годом экологии и общественный интерес к этой сфере был очень велик.

"Во многом именно это отношение людей стало катализатором многих региональных инициатив», - подчеркнул губернатор. По его мнению, часть южноуральцев слишком увлеклась протестной риторикой. Но это, по его словам, не решает проблему, но наносит имиджевый урон региону. Для эффективного диалога выбрана площадка Общественной палаты. Борис Дубровский осудил навязывание социального пессимизма: «Мне глубоко претит атмосфера социального пессимизма и разочарования, которую пытаются навязать наши оппонентыЗаметны попытки посеять тревогу и неверие в будущее региона у молодежи». По мнению губернатора, этого сделать не удается. Регион остается привлекательным для инвестиций и людей. Губернатор выразил надежду, что наметившаяся тенденция прироста населения сохранится и в текущем году. «В работе по защите окружающей среды я выступаю за последовательность действий, в рамках существующего законодательства, и далее намерен действовать исключительно в этом русле», - заявил Борис Дубровский.

Губернатор подчеркнул, что Челябинская область по-прежнему остается регионом, привлекательным для инвестиций и людей. Вопреки домыслам, население Челябинска не уменьшается, а напротив – растет. Только за прошлый год челябинцев стало больше на 3403 человека, из них 1123 за счет естественного роста и 2280 человек приехали сюда жить и работать. В Челябинске сегодня живет более миллиона двухсот тысяч человек, и я рассчитываю, что в этом году мы также будем иметь прирост.

Точки роста  

Затем Борис Дубровский отчитался  о достигнутых результатах: созданы кластеры для переработки твердых коммунальных отходов, сводные тома расчетов по загрязнению атмосферного воздуха, внедрены новые природоохранные практики на производстве, принят региональный закон о льготах по налогу на движимое имущество для стимулирования природоохранных корпоративных программ, впервые подготовлено соглашение о сотрудничестве Правительства области с группой «Мечел».  Борис дубровский отметил,  что  в 2017 году индекс промышленного производства начал расти и по итогам года составил105,3%.Базовыми отраслями по-прежнему остаются металлургия и металлообработка. На 2,5% выросли объёмы сельскохозяйственной продукции. «Важно, чтобы тенденция роста закрепилась в течение года и стала основой для дальнейшего экономического роста. Развитие базовых отраслей должно быть синхронизировано с ростом доли инновационной продукции, внедрением элементов и принципов цифровой экономики. Это та золотая середина, которую мы ищем», — заявил Борис Дубровский.

 

Умный город - город больших возможностей

Важным событием для области стало недавнее открытие на базе Челябинского Ай-Ти-парка регионального оператора инновационного центра «Сколково». Новые технологии должны вписаться в формируемую систему «умного региона».

Для меня «Умный город» — это город больших возможностей, где живут и трудятся умные, инновационно мыслящие люди. Мы к этому движемся в масштабах всей области. Один пример: по опросу Росстата 61% южноуральцев пользуются сервисами на федеральном портале госуслуг. Люди делают выбор в пользу новых технологий, и это нужно поддерживать, — отметил Борис Александрович.

Поддержим АПК

Улучшилась социально-экономическая ситуация в сельских районах. Наш агропромышленный комплекс с 2014 года сохраняет положительную динамику. На сегодня в регионе годовое производство основных продуктов питания превышает минимальные нормативы продовольственной безопасности в среднем в 2,5, а по отдельным видам продовольствия - более чем в три раза. Это усиливает задачу поддержки вывоза в другие регионы и страны.

В 2017 г. суммарный объем господдержки регионального АПК составил 4,1 млрд. рублей. В текущем году объем господдержки сохранится, с внедрением новых форм.    Продолжим участие во всех федеральных проектах, с учетом климатических особенностей и агрокультурной специализации региона. Особое внимание уделим внедрению новых технологий, развитию молочного и племенного животноводства, обновлению парка сельхозтехники. Подписано соглашение с компанией «Ростсельмаш», который не только поставляет в регион комбайны и другую технику, но и локализует здесь свои производства.

Будем и далее оказывать содействие нашим аграриям при выходе на новые рынки сбыта,  в поиске новых партнеров, в реализации новых идей.

 Курс на комфорт и мнение жителей

Важность принципа «наследия» при создании инфраструктурных объектов подчеркнул губернатор Борис Дубровский в своем послании. Все, что сегодня строится к саммитам ШОС и БРИКС, должно в будущем работать в интересах жителей. ВСМ «Челябинск-Екатеринбург», позволяющая сегодня региону встроиться в век коротких пространств, привлечет партнеров в последующие годы. 

Это касается не только экономических, но и спортивных, культурных, научных мероприятий. Каждый раз после проведения в Челябинске спортивных чемпионатов в соответствующие секции на 30–40 процентов возрастает приток детей и подростков. Это важная мотивация к здоровому образу жизни — и прямые инвестиции в человека и его будущее.— сообщил губернатор Борис Дубровский.

Именно по этой причине регион максимальные силы и средства вкладывает в программы «Формирование комфортной городской среды» и «Реальные дела». Делается все в согласии с жителями районов, ведь именно они знают, чего не хватает сейчас на отдельных территориях. 

Социальные инициативы: поддержать семью

В текущем году увеличены расходы на меры социальной поддержки населения. В частности, на приобретение жилья детям-сиротам из областного бюджета направят 550 млн. рублей, что в полтора раза больше прошлогодних объёмов. При этом будет ужесточен контроль качества жилья.

Важным остаётся вопрос о предоставлении многодетным семьям земельных участков для жилищного строительства. В ряде муниципалитетов это неразрешимая проблема — необходимых участков нет. «Многие семьи готовы получить вместо них денежную компенсацию, и эти пожелания мы должны учитывать», — сказал губернатор. Надо законодательно закрепить возможность получить деньги для улучшения жилищных условий. Это обойдется областному бюджету примерно в 100 млн. рублей, но так будет создан механизм решения проблемы, актуальной для тысяч многодетных семей.

Предложение будет оформлено и внесено в Законодательное Собрание в качестве инициативы областного правительства, — доложил Борис Дубровский и попросил депутатов поддержать инициативу.

 

Побеждает тот, кто выбирает

В завершении доклада Борис Дубровский обратился к южноуральцам с выборным призывом.« Мы должны показать достойный результат участия в выборах Президента Российской Федерации, доказать, что Южный Урал вновь не подвел Россию на важнейшем этапе ее истории. Рассчитываю на ваше понимание и всестороннюю поддержку », - обратился к землякам губернатор.

По завершении выступления губернатора спикер Владимир Мякуш отметил, что проект доклада главы региона активно и заинтересованно обсуждался на заседаниях всех комитетов. Народные избранники единодушно проголосовали за одобрение отчета губернатора о деятельности правительства и губернатора за 2017 год. « Спасибо за оценку », - поблагодарил парламентариев губернатор.