Главная / Новости / Общество / Кандидаты в президенты за реформирование армии

Кандидаты в президенты за реформирование армии

22 Фев 2018, 10:22   Количество просмотров - 1083

Меньше  месяца осталось до выборов главы государства. Каждый из кандидатов  в президенты выработал свою  позицию по вопросу о том, какие преобразования должны произойти в российской армии.

Кандидат в президенты от коммунистической партии Павел Грудинин намерен гарантировать обороноспособность и безопасность страны, высокий научно-технический уровень оборонной промышленности. За счет этого повысится боеготовность Вооруженных Сил и престиж военной службы. 

В своей предвыборной программе  лидер ЛДПР Владимир Жириновский  заявляет, что необходимо укреплять и армию, и органы государственной безопасности. «Без этого все разговоры о борьбе с внешними и внутренними врагами России будут всего лишь пустой болтовней. Особое внимание следует направить на социальную поддержку военнослужащих и членов их семей», - говорится в заявлении кандидата. Жириновский предлагает перевести армию на добровольную основу, и отказаться от существующего формата формирования вооруженных сил, как неэффективного. 

Владимир Жириновский предлагает дать дополнительные льготы военнослужащим, в частности, обеспечить их бесплатным проездом в общественном транспорте, льготными ежегодными путёвками, бесплатным проездом к месту отдыха и лечения. Отдельное внимание кандидат в президенты уделяет искоренению дедовщины и коррупции в армии.

По мнению кандидата от движения «Гражданская инициатива» Ксении Собчак, российская армия должна формироваться исключительно на контрактной основе. В предвыборной  программе она предлагает  отменить  экстерриториального принципа службы, недопустимого для контрактной армии. По мнению претендента на пост главы государства, сокращение  вооруженных сил  должно сопровождаться  увеличением оплаты труда и улучшением социально-бытовых условий  службы для оставшихся военных.

Представитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский уверен, что суверенитет страны обеспечивается не только силой армии и флота, но и долгосрочными партнерскими отношениями, диверсификацией экономики и разнообразием торговых, образовательных и культурных связей. В его программе делается акцент на мирные отношения с другими странами, увеличение партнеров и союзников, прекращение вражды.Чтобы обеспечить обороноспособность страны и сделать армию действительно сильной, Григорий Явлинский разработал целую стратегию. В первую очередь, он предлагает перевести российские Вооружённые Силы в полностью профессиональную армию, отменив призыв, и уменьшить численность Вооружённых Сил примерно до 800 тысяч человек за счёт повышения их качества, уровня материального обеспечения и технического оснащения, готовности парировать реальные угрозы безопасности.

Самовыдвиженец Владимир Путин пока не озвучил свою избирательную программу. Как поясняют представители его предвыборного штаба в Челябинске, кандидат в президенты продолжает сбор наказов граждан, чтобы включить их в план первоочередных действий в случае переизбрания на пост главы государства. Однако по уже проведенным в армии реформам можно сделать предположения о том, каких принципов придерживается Владимир Путин. 

- Россия должна быть среди государств-лидеров, а по некоторым направлениям — абсолютным лидером в строительстве армии нового поколения, считает Владимир Путин. Об этом он заявил  на ежегодном заседании коллегии министерства обороны РФ.

Нужно пристально отслеживать изменение баланса сил, как в мире, так и у границ России. В этом году начинается реализация государственной программы вооружения. Главный акцент в ней сделан на оснащение армии высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, беспилотными ударными комплексами, новейшими системами разведки, связи и радиоэлектронной борьбы. Сегодня наши ядерные силы находятся в таком состоянии, когда способны сдерживать любые выпады в нашу сторону. Нужно повысить мобильность армии, сегодня необходима продуманная ее логистика.

 Эксперты отмечают, что за последние годы система управления армией стала более эффективной, произошло серьезное техническое перевооружение. Если в 2012 году в вооруженных силах насчитывалось только 16 процентов новой техники, на сегодняшний день ее доля составляет 60 процентов.  Планируется увеличение  до 70 процентов.

Сергей Бабурин, кандидат от партии «Российский общенародный союз», уверен, что сильную армию может обеспечить только экономически сильное государство. В своей программе он делает акцент на ликвидацию нефтяной зависимости и развитие отечественных предприятий, в том числе, в оборонно-промышленном комплексе.