Главная / Новости / Общество / 766 дней службы в армии Владимира Загребельного

766 дней службы в армии Владимира Загребельного

25 Фев 2018, 15:00   Количество просмотров - 1475

Для заместителя главы района Владимира  Загребельного армейская служба началась с апреля 1982 года.

Ему выпала честь служить в отдельной мотострелковой дивизии особого назначения внутренних войск МВД СССР им. Феликса Дзержинского. Это элитное соединение внутренних войск МВД СССР. Дивизия имела богатую историю и широкую известность, как в народе, так и в вооруженных силах страны и отличалась высокой дисциплиной личного состава.

Первые полгода службы Владимир Загребельный являлся курсантом учебного подразделения, затем, получив звание сержанта, был назначен командиром мотострелкового отделения. Во второй год службы в звании старшего сержанта уже был заместителем командира взвода.

 В линейных частях у мотострелков дисциплина была железная, о пресловутой «дедовщине» либо какой либо армейской вольности речи быть не могло, поскольку для солдата этих войск был бы постыдным факт, что его исключат из парадного расчета и поставят в резерв. Каждый служащий мечтал пройти строевым шагом по главной площади Москвы. Владимир Загребельный был удостоен чести трижды выступать участником военных парадов на Красной площади.

Вспоминая службу в пехоте, он рассказывает, что познал все ее тяготы. Нелегко давались солдатам марши по 10-15 км, которые необходимо было преодолевать с полной боевой выкладкой весом около 20 кг. Поначалу не все способны были их выдержать, и тут как раз сказывалось армейское братство: физически более подготовленный воин брал часть военного снаряжения у своего товарища, помогая ему преодолеть марш-бросок.

Все два года солдаты пехоты занимались строевой, физической и огневой подготовкой, регулярно ведя дневные и ночные стрельбы, зимой они жили в палатках, хорошо познав быт армейской службы. В девизии железного Феликса новобранцы быстро крепли физически, взрослели и мужали.

За образцовую воинскую службу Владимир Загребельный был удостоен 10-дневного отпуска на родину, звания «Отличник советской армии», награжден знаками «За отличие в службе» I и II степеней.

9 июня 1983 года его фотография вместе с Благодарственным письмом от командования части была опубликована в нашей газете. В нем пишется, что Владимир Загребельный безупречно выполнял все приказы и задания командования, стал классным специалистом, сдал нормы военно-спортивного комплекса и ему присвоено звание сержанта.

Владимир Алексеевич гордится своей принадлежностью к данному роду войск и считает, что 766 дней службы в армии – это проверка всех своих качеств на прочность и выдержку.