Главная / Новости / Общество / Борис Дубровский: «Спасибо за мужество и проявленный характер» 

Борис Дубровский: «Спасибо за мужество и проявленный характер» 

26 Фев 2018, 13:44   Количество просмотров - 967

В составе «золотой» хоккейной дружины, проявившей себя  на Олимпийских играх  - шесть южноуральцев


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил поздравительные телеграммы в адрес главного тренера сборной России Олега Знарка и воспитанников южноуральского хоккея Вячеслава Войнова, Никиты Нестерова, Николая Прохоркина и Егора Яковлева. Глава региона поблагодарил тренерский штаб и хоккеистов за победу в олимпийском турнире и пожелал дальнейших успехов в карьере.
«Спасибо за мужество и проявленный характер! Вся страна следила за финальным поединком, который складывался по драматичному сценарию. Вы – победители, гордость страны и Южного Урала, вырастившего таких замечательных сыновей. Уверен, впереди – еще огромное количество достижений и ярких побед», - отметил Борис Дубровский.
Главный тренер сборной России 55-летний Олег Знарок родился в Усть-Катаве. В начале своей игровой карьеры выступал за челябинский «Трактор». С родным регионом Олег Знарок по-прежнему связан родственными связями. В Миассе живет его отец, Валерий Петрович, - известный советский и российский футбольный тренер, а в Челябинске – его родной брат, Игорь Валерьевич, тренирующий хоккейную команду «Челмет». 
28-летний уроженец Челябинска, защитник сборной России Вячеслав Войнов -  воспитанник хоккейной школы «Трактор». Вячеслав  признан лучшим защитником и вошел в символическую сборную турнира. На счету Вячеслава – шесть очков по системе «гол+пас», включая заброшенную шайбу в финальном поединке. Сейчас Войнов выступает за питерский СКА.
24-летний уроженец Челябинска Никита Нестеров, несколько сезонов выступавший за команды «Белые медведи» и «Трактор», провел на олимпийском турнире все шесть игр и набрал по системе «гол+пас» одно очко, забросив шайбу в ворота сборной Норвегии в ¼ финала. В настоящий момент Никита защищает цвета ЦСКА.
Нападающий, воспитанник челябинского «Мечела» Николай Прохоркин провел на турнире шесть встреч и сделал «дубль» в матче со сборной США, на его счету – победная шайба в этом матче. В текущем сезоне Николай выступает за санкт-петербургский СКА.
Воспитанник магнитогорского «Металлурга», 26-летний защитник сборной России Егор Яковлев провел на турнире пять игр и отметился результативной передачей в матче со словенцами. Сейчас Егор выступает за СКА.
В составе сборной России «золото» Олимпиады также завоевали защищающие в нынешнем сезоне цвета магнитогорского «Металлурга» голкипер Василий Кошечкин (вошел в символическую сборную Олимпиады-2018) и нападающий Сергей Мозякин («1+3» по системе «гол+пас»), а также ассистент тренера Илья Воробьев, который в 2016 году в качестве главного тренера привел «Металлург» к победе в Кубке Гагарина. 
На Олимпийских играх в Пхенчхане Южный Урал представляли не только хоккеисты. Бронзовую медаль в составе сборной России в лыжной эстафете 4х5 километров завоевала студентка ЮУрГУ Анна Нечаевская.  Фристайлистам Игорю Омелину и Егору Короткову показать большие олимпийские результаты в дисциплине ски-кросс не удалось: в составе сборной они заняли 21 и 27 места. В соревнованиях по ски-кроссу среди женщин участвовала спортсменка из Магнитогорска Анастасия Чирцова. В четвертьфинале она упала, поэтому в полуфинал пробиться не смогла. Шорт-трекистка Екатерина Ефременкова тоже не попала в полуфинал Олимпиады на дистанции 1000 метров. В своем забеге она стала третьей, показав время 1 минута 29 секунд. Она была единственной россиянкой на данной стадии соревнований.