Главная / Новости / Общество / Уважаемые работодатели!

Уважаемые работодатели!

22 Янв 2015, 10:11   Количество просмотров - 1065

Правительство Челябинской области, Челябинское областное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области»

 Челябинское региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», выполняя принятые обязательства в сфере оплаты труда и его тарифного регулирования, заключили Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2015 год.

Размер минимальной заработной платы установлен:

во внебюджетном секторе экономики с 1 января 2015 года в размере 8300 рублей;

в организациях бюджетной сферы с 1 января 2015 года в размере 5965 рублей, с 1 июля 2015 года в размере 6100 рублей.

В соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области обращается к работодателям, осуществляющим деятельность на территории Челябинской области и не участвовавшим в заключении указанного Соглашения, с предложением присоединиться к его реализации.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области (ул. Комсомольская, 18а, г. Челябинск, 454091) мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению ими, (официальное опубликование: газета «Южноуральская панорама» № 3 (3415) от 17.01.2015 г.)

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением.

Консолидация усилий органов исполнительной власти Челябинской области, работодателей и профсоюзов позволит сделать конкретные шаги на путник цивилизованному рынку труда и социальной справедливости. Надеюсь на взаимопонимание и поддержку.

 

В. Смирнов, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.