Главная / Новости / Общество / Чей  Крым? Решим 18 марта 

Чей  Крым? Решим 18 марта 

15 Март 2018, 12:13   Количество просмотров - 1016

 Проголосуем за наш Крым на самых главных выборах страны. 

 Так совпало, что 18 марта, в день выборов президентов страны отмечается еще одна историческая дата — четырехлетие  возвращение  полуострова  Крым в состав России. 

Тогда, в 2014 году  народ в Крыму на референдуме  подавляющим большинством сделали свой выбор жить в составе России. Большинство россиян тоже высказались «за» это  воссоединение, хотя о том, нужен ли нам полуостров, жителей России тогда особенно никто не спрашивал. 

 Сегодня  выборы 18 марта станут по сути  тем самым всероссийским референдумом. Прожив с Крымом несколько лет и получив  санкционнную  войну, поняв, что Крым  - это не только радость воссоединения, но и ответственность за решения, люди  могут подойти  к ответу на этот вопрос  более серьезно и взвешанно.  Именно в это воскресение жители страны смогут прояснить свое отношение к этому вопросу.

Александр КЕРШЕВ, председатель районного Собрания депутатов:

 С  конца 2013 года на  Украине шли  многомесячные антипрезидентские и антиправительственные акции  (Евромайдан), завершившиеся в феврале 2014 года. Действия новой власти и радикальные призывы ряда политических деятелей привели к обострению ситуации на полуострове Крым.  Защищая свои ценности, культуру, быт и безопасность жители Крыма объявили о желании провести референдум, на котором определить волю большинства граждан полуострова: остаться под властью Украины или присоединиться к России.  Народ в Крыму продемонстрировал большую активность и явку, превысившую 80% населения. Крымчане осознавали судьбоносность референдума и абсолютное большинство, превышающее 90% проголосовавших, высказалось за присоединение Крыма к России. Была провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.  Выборы 18 марта – это национальный референдум о признании Крыма. Каждый из нас может стать частью великого, исторического события. События, которым будут гордиться наши дети и наши внуки. В этот день легендарный Крым и город русской воинской славы Севастополь вернулись в родную гавань! Мы обязаны прийти на выборы для того, чтобы показать миру наше отношение к тем нескольким переломным дням крымской весны. Проголосовать за наш Крым на самых главных выборах! Считаю, что худшим вариантом для всех россиян в этой ситуации будет не идти на выборы. Потому что низкая явка продемонстрирует всему миру слабость России и даст повод нашим «партнерам» по Планете усомниться в легитимности выбора – вне зависимости от того, кто победит. А в политике у слабых неизбежно все отбирают. И в этой ситуации проиграют даже те, кто считает, что Крым нужно вернуть — потому что между «мы вернули» и «у нас отобрали по праву сильного» – есть огромная разница.

Владимир ОПЛЕТАЕВ, глава Лысковского сельского поселения:

 - 18 марта состоятся выборы президента РФ, а ведь все мы знаем, что в этот день четыре года назад Владимир Путин подписал указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Я однозначно приветствую присоединение Крыма к России. Более того, всегда считал, и буду считать его неотъемлемой частью российской истории. Да, США, страны Евросоюза и другие государства не признали результаты референдума и присоединение полуострова, ввели санкции против России. Но ведь будущий статус и государственная принадлежность Крыма – это волеизъявление его жителей. 18 марта 2018 года я пойду на выборы, чтобы не только отдать свой голос за достойного кандидата на пост главы нашей страны, но и тем самым выразить свое отношение по поводу того, нужен нам Крым в составе страны или нет. Дискутировать по этому вопросу, думаю, даже и смысла нет. Я уверен в том, что ни на какую отмену санкций обменивать свои территории Россия не должна.

Евгений КАКАУЛИН, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

 -  18 марта мы все должны пойти на выборы, тем самым показать такое же единство, как жители Крыма во время референдума весной 2014 года. Они сделали свой осознанный выбор. И нам нельзя оставаться безразличными. Присоединение полуострова к России не решило всех проблем крымчан, да за несколько лет это и невозможно сделать. Но сколько уже позитивных изменений произошло в их жизни. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что Крым – это в первую очередь база Черноморского флота России. И решение о присоединении Крыма было продиктовано в первую очередь стратегическим значением полуострова. Все это я веду к тому, что безразличное отношение к выборам 2018 года я расцениваю как предательство по отношению к людям, проживающим на полуосторове. Крым  - наш! И я хочу, чтобы каждый из нас 18 марта пошел на избирательный участок и сделал свой выбор. Бездействовать нельзя. Игнорировать такое важное событие в стране как-то даже неуважительно по отношению к себе, своим родителям, детям. Нужно сделать так, чтобы самому себе можно было сказать: «Я сделал все от меня зависящее».