Главная / Новости / Общество / Главные выборы страны: готовность №1

Главные выборы страны: готовность №1

15 Март 2018, 12:42   Количество просмотров - 1143

 18 марта  2018 года  состоятся  выборы  президента Российской  Федерации.

Наше  очередное интервью с председателем районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ольгой Серебренниковой.

- Все участковые избирательные комиссии (УИК), а их у нас  в районе  - 51, в состав которых входит 263 человека, готовы к встрече с избирателями,- говорит Ольга Владимировна.- Избирательные участки с численностью избирателей более 1000 человек оснащены системой видеонаблюдения. В составе каждой УИК имеется по одному представителю от четырех партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, а также представители, предложенные собраниями избирателей по месту жительства или работы.

Поскольку выборы Президента РФ проходят в этом году по новым правилам, Центральный избирательный комитет (ЦИК) организовал повсеместный обучающий процесс с обязательным тестированием каждого члена УИК. При положительных результатах тестирования по теме «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», члены УИК получают индивидуальный (именной) сертификат. Наши члены УИК успешно прошли тестирование и получили такие  сертификаты.  Так что все организаторы  выборного процесса могут дать избирателям исчерпывающую консультацию по вопросам, касающимся избирательного права и их компетенции.

В этом году впервые были проведены и тренировочные учения председателей и секретарей участковых избирательных комиссий на случай проведения выборов в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС). Тактические занятия проводились на базе 259 участковой избирательной комиссии, расположенной в РДК.

- Ольга Владимировна, некоторые избиратели, особенно из числа пожилых людей, нуждаются в личном общении с представителями УИК, чтобы понять все тонкости нынешней избирательной кампании. В нашем районе много пожилых людей, проходил ли у нас поквартирный обход и  как доводилась  до жителей необходимая информация, касающаяся выборов?

- Обязательно. С 15 февраля по 8 марта проходила в районе первая волна информирования граждан о предстоящих выборах, стартовал поквартирный обход, в котором участвовали представители всех участковых избирательных комиссий. В ходе него избирателям в личном общении рассказывалось о сроках и порядке избирательных действий.

С 7 по 14 марта проводилась вторая волна, когда по почтовым ящикам избирателей раскладывались  приглашения прийти на выборы с указанием номера участка, адреса и времени работы. Избирателя, который не может выйти из дома, посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

- Если у избирателя совсем нет регистрации, что ему делать?

- Избиратель в любом случае имеет право принять участие в голосовании. Для этого он может выбрать любой удобный для себя участок и указать его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

- Ольга Владимировна, сколько человек на сегодняшний  момент (по состоянию на 12 марта)  воспользовались правом проголосовать по месту своего фактического пребывания в день выборов, обратившись в ТИК, МФЦ или УИК?

-Таковых у нас насчитывается 250 человек. Это избиратели, пожелавшие проголосовать 18 марта на территории нашего района. И 600 избирателей из числа местных жителей будут голосовать за пределами района.

- Интересно, сколько в районе самых старейших избирателей и сколько, голосующих впервые?

- Есть такие данные. На территории района проживают два жителя 1919 года рождения (один – житель с. Октябрьское, второй – с. Маячное) и 235 молодых избирателей, которые будут голосовать впервые. Каждому из них будет вручен памятный подарок. Первое голосование в жизни гражданина, к тому же совпавшее с выборами Президента, должно навсегда остаться в памяти. Это яркое событие. Всего в списках  числится более  15 тысяч избирателей.

- Ольга Владимировна, почему эти президентские выборы называют самыми технологичными в истории?

-Потому что на них впервые будут опробованы передовые технологии. В их числе QR-код, который добавит скорости при подсчете голосов избирателей. Протокол с этим кодом при доставке в ТИК вводится через сканер, что увеличивает скорость и позволяет избежать ошибок и влияние человеческого фактора при вводе данных в государственную автоматизированную систему «Выборы». После этого результаты голосования по каждому участку становятся доступны на сайте ЦИК РФ.

- А техническая сторона вопросов при подготовке к выборам отработана полностью?

- Эти вопросы больше возложены на глав поселений. Свет, связь, дороги, удобства помещений, где расположены УИК, не вызывают сомнений. Большей частью участковые избирательные комиссии расположены либо в образовательных учреждениях, либо в учреждениях культуры, где созданы все необходимые условия для проведения выборов. Эти вопросы четко отработаны. В день выборов все УИК и ТИК будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками ОМВД. Они же будут сопровождать избирательную документацию по завершении выборов с участковых избирательных комиссий до Территориальной ИК.

-Ольга Владимировна, может быть, стоит напомнить избирателям, сколько фамилий и какие будут значиться в избирательном бюллетене?

-На пост президента России претендуют восемь кандидатов. Это Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»). Именно в таком алфавитном порядке фамилии кандидатов и будут расположены 18 марта в избирательном бюллетене. Хочется надеяться, что жители нашего района проявят высокую гражданскую сознательность и придут поддержать того или иного кандидата. Каждый из них способен набрать определенное количество голосов. Кто станет Президентом России, зависит от нас с вами.