Главная / Новости / Общество / Играй гармнонь, звени частушка!

Играй гармнонь, звени частушка!

14 Апр 2018, 09:57   Количество просмотров - 1237

В теплый апрельский день в центральной  библиотека села Октябрьское состоялось праздничное мероприятие под названием «Играй гармонь, любимая!», посвященное народному музыкальному инструменту – русской гармони.

Начался праздник с песни «Русская гармонь»,  которую исполнил «Хор Ветеран», под руководством Ольги Солонской и аккомпаниатора Марины Бухтатых.

Далее всем собравшим был продемонстрирован на экране веселый задорный видео клип  Елены Василёк  «Гармошечка»  и презентация о гармонистах и баянистах нашего села.

А главными гостями праздника оказались гармонисты – Михаил Петраков ) с. Октябрьское) и Владимир Боровко (с. Подовинное).

Каждый из них немного рассказал о себе, о том, как научился играть, и что гармонь значит в их жизни.

А затем были устроены соревнования между гармонистами.

Все присутствующие под аккомпанемент Михаила Петракова пели русские песни, а Владимир Боровко порадовал всех своими веселыми частушками, которые он сам сочиняет.

Далее ведущие раскали об истории народной гармони и ее значимости  в годы Великой отечественной войны.

На протяжении всего мероприятия шло соревнование между гармонистами. Гости не хотели отпускать гармонистов со сцены, уж очень понравилось их исполнение песен и частушек. Из зала доносились голоса: -Браво! –Молодцы!

Этот праздник возвратил к той музыке, которую создал сам народ. Все собравшиеся отдохнули душой и на время забыли о своих делах, проблемах и заботах.

Пусть у нашего народа не угасает  интерес к творчеству и не исчезает любовь к русской гармонике, ведь до сих пор она радует и удивляет красотой и душевностью звучания. 

 

В заключение праздника директор библиотеки Татьяна Александрова поблагодарила гармонистов  за участие и вручила им сувениры.