Главная / Новости / Общество / Православные октябрьцы отметили Святую Троицу

Православные октябрьцы отметили Святую Троицу

01 Июнь 2018, 11:49   Количество просмотров - 885

В воскресенье, 27 мая, православные жители Октябрьского района отметили День Святой Троицы, который приходится на пятидесятый день после Пасхи.  

В храме преподобного Святого Серафима Саровского состоялось праздничное богослужение, которую возглавил протоиерей отец Александр. Как преобразилось внутреннее убранство Прихода в этот праздник! По русской традиции вход в православную церковь и стены, и иконы украшены березовыми ветвями с молодыми листочками. Символичен и  цвет облачения священнослужителя – изумрудный  (зеленый), изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Верующие пришли сюда в приподнятом настроении, с цветами и березовыми веточками. Церковь с трудом вмещает всех желающих принять участие в праздничной литургии. В храме много детей.

Одна из прихожанок – пришла в храм со своими внучками – Варварой, Вероникой и Василисой.

 - Всего у меня шестеро внучек и один внук, - говорит Надежда Николаевна Поберей. – У одной из них – Валерии, которая живет в городе, в этом году день рождения выпал на святую Троицу. Сегодня ей исполняется девятнадцать лет. Внучки, которые пришли со мной, сегодня причастятся. А я помолюсь за всех и, обращаясь к Господу, попрошу для своих родных одного – здоровья и душевного спокойствия.

Троицу октябрьцы отметили с особым почтением. Торжественная служба прошла по особому праздничному чину. После литургии последовала вечерня, во время которой верующие славили сошествие Святого духа и читали три специальные молитвы. Протоиерей Александр в который раз напоминает своей пастве, что сохранить и приумножить эту благодать в своей жизни каждый христианин может чистыми помыслами, добрыми делами и поступками, следуя Евангелию.

По окончании Батюшка поздравил прихожан с праздником и пожелал всем Благодати Святого духа, которая осенила бы нас и очистила наши сердца.