Главная / Новости / Общество /  Октябрьский разгуляй

 Октябрьский разгуляй

02 Июль 2018, 22:56   Количество просмотров - 1432

30 июня в 11 часов дня октябрьцы собрались одной дружной семьей на центральном стадионе «Урожай» с. Октябрьское, чтобы массово и весело отметить самый главный и любимый праздник – День рождения района, его 83-ю годовщину! 

Земляков и званных гостей встречали шутники и балагуры скоморохи, назвав праздник «Октябрьским разгуляем», а Октябрьский район – большим домом, вместившим в себя более 19 тысяч человек разных национальностей и возрастов из 53 населенных пунктов. На празднике были представлены делегации всех 13 сельских поселений района. Это было очень красивое шествие празднично украшенных колонн. А рядом с импровизированной сценой раскинулись сельские подворья, отражающие дух времени и колорит старинных традиций и обычаев сельчан той местности, где они проживают. Глаза разбегались от обилия национальных блюд, выставленных поселениями, представители которых щедро угощали гостей.

Торжественная церемония началась с поднятия  флага Российской Федерации и флага Октябрьского района. Это право было предоставлено «Почетному гражданину района» 2017 года Наталье Германовне Трапезниковой и победительнице районного конкурса «Ученик года -2018», учащейся Подовинновской школы искусств Дарье Бреусовой.

С фейерверком и хлебом-солью на расшитом рушнике, по старой доброй традиции, встречали юные октябрьцы своих земляков, вручив главный пышный каравай, испеченный из муки 2017 года главе района Михаилу Молчану. Михаил Иванович поздравил своих земляков с празднованием очередной годовщины и озвучил результаты, которых добились сельчане за прошлый год и первое полугодие 2018 года.

С интересом следили октябрьцы за церемонией присвоения звания «Почетного гражданина района», знака «За заслуги перед Октябрьским районом»,  «Лучшего по профессии». Награжденных в этот день было много и по разным номинациям. Об этом вы сможете узнать из праздничного репортажа, который будет опубликован в районной газете  «Октябрьская искра». В очередном номере газеты вы сможете прочитать обо всем, что в этот день происходило на центральном стадионе.