Главная / Новости / Общество / Мама, папа, я – мы счастливая семья!

Мама, папа, я – мы счастливая семья!

14 Июль 2018, 13:27   Количество просмотров - 1252

6 июля в районном Доме культуры прошел второй районный фестиваль семейного творчества «Талантливы вместе!», посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Данный конкурс проводится при финансовой поддержки Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области. Главной его целью является популяризация достижений в области семейного творчества, развитие и распространение новых форм организации досуга. Участников фестиваля и зрителей приветствовал почетный гость - Александр Кершев, председатель районного Собрания депутатов. Он поздравил всех собравшихся в зале с Днем семьи, любви и верности, подчеркнув, что этот праздник не так давно появился в нашем календаре, но он уже обрек популярность у россиян. Поскольку для каждого из нас велика ценность семьи, это второе слово после слова «мама». Он пожелал участникам хорошего настроения и удачного выступления.

 В семейном фестивале приняли участие восемь семей, проживающих в с. Октябрьское: семья Лысенко (Наталья, Никита и дочь Евдокия), семья Павловых (Юлия, Александр и дочь Лера), семья Семыкиных (Дарья, Иван и дочь Вероника), семья Кулюпановых (Татьяна, дочь Анастасия и бабушка Вера Афанасьевна), семья Трофименко (Татьяна, Евгений, дочь Светлана и сын Тимофей), семья Саенко (Елена, Александр и дочери - Валерия и Анастасия), семья Белоусовых (Татьяна, дочь Алена и сын Илья), семья Хрыжановских (Ольга, Денис и дочь Даша).

Участникам необходимо было пройти три этапа: показать презентацию семьи, принять участие в конкурсе семейных блюд, приготовленных заранее, и продемонстрировать семейное творчество.

 Результаты выступления оценивали члены жюри: Александр Кершев – председатель комиссии, Алексей Калинин, специалист по делам молодежи, Ольга Бурова, многодетная мама, работники культуры - Маргарита Радченко и Ольга Юрченко. Вела фестивальную программу Светлана Ушакова. Она озвучила о том, что во время проведения мероприятия в зрительном зале объявлен фотоконкурс «Стоп-кадр» на лучшие фото фестиваля, которые будут выставляться в соцсетях в группе «Культурная жизнь Октябрьского района». Победителя ждет приз.

На суд зрителей и членов жюри семейные команды представляли очень трогательные презентации, используя видеоролики, творческую фантазию, музыку, поэзию, юмор. Дети рассказывали, какие у них прекрасные дружные и любящие семьи, как они вместе отдыхают, и как им повезло с родителями, создающими для них тепло и домашний уют. И эта душевная атмосфера, царящая на сцене, нежной волной передавалась зрителям, они чувствовали единство семьи, искренность участников, видели детскую чистоту и непосредственность.

 А сколько различных фирменных блюд приготовили мамы, ими угощали они не только членов жюри, но и зрителей. Очень охотно участвовала в дегустации детвора, сидящая в зале.

Семейное творчество тоже было очень разнообразным и необычным. Помимо поэтического, песенного, хореографического и даже театрального мастерства, которое во всей красе демонстрировали нам участники, мы увидели показ моделей, изготовленных членами семьи Кулюпановых, волшебное шоу мыльных пузырей, устроенное семьей Трофименко. Их пузыри, словно живые, летали в воздухе и сияли, и переливались разноцветными огоньками, чем вызывали настоящий восторг у детворы, сидящей в зале. Каждый номер был с изюминкой, по - своему интересен и неповторим.

Членам жюри и впрямь пришлось решать нелегкую задачу, определяя победителей фестиваля. После бурного обсуждения места распределились следующим образом: Дипломом Лауреата I степени был удостоена семья Лысенко, II степени – семья Павловых, III степени – семья Семыкиных.

Семья Кулюпановых была отмечена дипломом в номинации «Творческое вдохновение», семья Хрыжановских – дипломом в номинации «Солнечная семья», семья Трофименко – дипломом в номинации «Великолепная четверка», семья Белоусовых – дипломом в номинации «Счастливы вместе», семья Саенко – дипломом в номинации «Моя семья – мое богатство».

 Все участники фестиваля были награждены ценными подарками, а зрители получили заряд положительных эмоций и достойный пример для подражания. Дай Бог каждому иметь такие сплоченные, дружные семьи, в которых царят любовь, понимание и гармония.

Начальник управления культуры Владимир Толкачев публично выразил благодарность педагогам детского сада «Светлячок» Марине Селютиной и Марине Бухтатой, а также Ольге Басюк, заведующей детским садом «Росинка», за оказанную помощь в подготовке и проведении фестиваля семейного творчества.

По завершении праздника, по сложившейся традиции, все семейные команды с удовольствием приняли участие в посадке ромашковой аллеи. Надеемся, что ромашковое поле будет цвести с каждым годом все ярче и становится все шире!